Трасса Надым – Салехард уже в марте станет единой дорогой | «Красный Север»
0°C

Общество

Трасса Надым – Салехард уже в марте станет единой дорогой

Главная трасса Ямала – строящаяся дорога от Надыма до Салехарда уже в конце марта должна стать единым полотном. К этому времени дорожники хотят завершить отсыпку песком всех возводимых участков.


Таким образом, уже нынешней весной Надым и Салехард полностью соединятся дорожной сетью. Правда, пока не в капитальном исполнении.

Об этом на пресс-конференции сегодня, 17 февраля, сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков. По его словам, дорожникам осталось построить всего 71 км пути. И это необходимо сделать до конца года.

– Летом поверх песка подрядчики начнут укладывать смесь из щебня разных фракций, который хорошо уплотняется и проезд по нему значительно комфортнее, чем по обычной щебенке, – отметил глава ведомства. – Также летом планируется продолжить асфальтирование трассы со стороны Надыма.

Сейчас подрядчики ежедневно завозят большегрузами на растущую автомагистраль песок, щебень и прочие стройматериалы, продолжая обустраивать вверенные участки.

В частности, компания «Нова» на участке км 1120 – км 1191 протяженностью 71 км закончила возведение 11 из 12 мостов. Специалисты готовятся построить здесь последний мост через реку Харвота.

А другой подрядчик – компания «Реском-Тюмень» обустраивает дорожное полотно и обочины на участке км 1191 – км 1241 протяженностью 16 км. Ранее на этом участке компания «Мостострой -11» построила восемь мостов с подходами, ввести в эксплуатацию их должны в ближайшее время.

Отметим, что трассу Надым – Салехард планируют запустить в эксплуатацию уже в четвертом квартале этого года: в асфальтовом и щебеночном исполнении. Тогда же на ней собираются открыть сквозной проезд.


0

0

0

0

0

0



Темы