Трассу Надым – Салехард оборудуют переходами для оленей | «Красный Север»
0°C

Новости

Трассу Надым – Салехард оборудуют переходами для оленей

На каждом четвертом километре строящейся дороги Надым – Салехард оборудуют переходы для домашних оленей. Всего появится более 80 таких переходов. Об этом 26 ноября в Салехарде на заседании правления ассоциации «Оленеводы мира» рассказала вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Ирина Соколова.


Также, по ее словам, на стратегически важном Бованенковском месторождении во время гнездования птиц и нереста рыбы приостанавливается работа. Приведенные примеры, на взгляд вице-губернатора, красноречиво говорят о бережном отношении региональной власти к потребностям кочевников.

– Оленеводство, как традиционная отрасль занятости, будет и дальше развиваться. В регионе соблюдаются гарантии и права коренных народов, действуют меры государственной поддержки. А особое внимание уделяется вопросам экологии, соблюдению интересов оленеводов предприятиями ТЭК. К примеру, ни один индустриальный проект на Ямале не реализуется без предварительного согласия коренных северян, – отметила Ирина Соколова. 

Председатель правления ассоциации «Оленеводы мира» Михаил Погодаев подчеркнул, что во многих регионах пытаются возродить эту отрасль и увеличить поголовье оленей. Но только Ямал имеет такое поголовье, что озабочен не приростом численности животных, а их рациональным использованием.

– Сегодня округ – лидер в этой сфере и нам есть чему поучиться, – заключил он.

Отметим, что в рамках программы заседания ассоциации, ее участники – представители оленеводческих регионов России, Норвегии, Швеции, Финляндии и Монголии подвели итоги работы ассоциации за 2018 год и утвердили план работы на 2019-й.

Ассоциация «Оленеводы мира» — международная общественная организация, которая представляет коренные народы Арктики и имеет 27-летнюю историю трансграничного сотрудничества. Она состоит из оленеводов и работает на развитие оленеводческих сообществ.


0

0

0

0

0

0



Темы