Три новоуренгойца спасли человека на пожаре | «Красный Север»
0°C

Новости

Три новоуренгойца спасли человека на пожаре

Случайные очевидцы чрезвычайного происшествия в дачном товариществе Нового Уренгоя подняли тревогу, забрались в горевший дом и вынесли оттуда сонного мужчину.


Как рассказали «КС» в ямальском главном управлении МЧС, пожар произошел в новоуренгойском ДНТ «Заимка» около шести часов утра 7 июля. Проезжавшие по товариществу Бахтияр Набиев, Анар Набизад и Фаррадин Гаджиев увидели огонь в одном из частных домов.

Здание выглядело нежилым, но они решили удостовериться в том, что внутри никого нет, и принялись будить соседей криками и сигналами авто. Узнав от них, что накануне группа людей праздновала на даче день рождения, троица бросилась внутрь. На уже затянутом дымом первом этаже не было никого, а вот в мансарде горожане нашли спящего мужчину и вытащили его на свежий воздух.

Несколько минут спустя на место прибыли пожарные. Пожар потушили еще за сорок минут. Пламя повредило около 47 квадратных метров площади здания, добравшись в том числе до кровли. Спасенному гражданину не потребовалась медицинская помощь. Его личность в МЧС сообщить не смогли. Предположительно, мужчина был одним из участников компании отдыхающих, которая арендовала пустую дачу накануне ЧП.

Фото предоставлены ГУ МЧС России по ЯНАО

Как бы ни было, вмешательство очевидцев, вероятнее всего, спасло ему жизнь, говорят пожарные. Люди на пожарах гибнут не только от огня или обрушения горящих, но и от дыма и недостатка кислорода – при этом спящий человек, вероятнее всего, просто не проснется вовремя. Смелость спасителей отдыхающего в ближайшее время хотят отметить.

– Сейчас будут подготовлены благодарности на уровне отряда, а позже, к Дню спасателя, хотим отметить их благодарностями ГУ МЧС по ЯНАО, – рассказали в региональном управлении.



0

0

0

0

0

0



Темы