Троеборец из Тарко-Сале выжал штангу втрое тяжелее собственного веса | «Красный Север»

Новости

Троеборец из Тарко-Сале выжал штангу втрое тяжелее собственного веса

Троеборец Алексей Рихтер из Тарко-Сале новый рекорд России. Выступая в весовой категории до 66 килограммов, он выжал штангу весом 215,5 килограммов! Рекорд засчитали в Туле, где проходит первенство и чемпионат страны по пауэрлифтингу в дисциплине «жим».

Как выяснил «Красный Север», в данной категории острая борьба шла между ямальцем и известным троеборцем Ильей Маричевым из Калужской области.

Парни практически шли бок о бок, в каждом подходе (всего их три), брали заоблачные веса. В заключительной, третьей попытке Алексей выжал штангу весом 215,5 кило. А это – новый рекорд России.

Следом выступал Илья, который заявил снаряд на полкило тяжелее и также выжал его. Это что, новый рекорд страны? Но судейство решило иначе и аннулировало результат калужского силача. В дальнейшем и вовсе отстранили его от турнира: на видеопросмотре выявили нарушения со стороны спортсмена. Поэтому в весовой категории до 66 килограммов чемпионом страны стал Алексей Рихтер.

– Выступать было трудно и волнительно, так как каждый подход мог стать решающим в данной борьбе. Соперники были сильные, мог быть как первым, так и третьим, но все сложилось удачно, – отметил спортсмен.

Кроме успешного выступления таркосалинца, золотую медаль в первый день первенства завоевала Алина Крылова. Салехардская спортсменка стала первой в весе до 63 килограмма. Артем Сугах из Ноябрьска выиграл «бронзу» среди тяжеловесов. Еще одно третье место на счету ноябрянина Никиты Андриянова.

Впереди еще зрелищные выступления, ведь на тульский помост выйдут участники чемпионата России. А это – большие веса и новые рекорды. Турнир завершится в это воскресенье.