Центральные дороги Салехарда обеспечат ливнёвками | «Красный Север»
0°C

Новости

Центральные дороги Салехарда обеспечат ливнёвками

В Салехарде стартовал масштабный проект, благодаря которому улично-дорожной сети больше не будет грозить подтопление.


Планы работ по ремонту и строительству дорог обсудили во время рейда, который провели представители администрации и депутаты городской думы.

Всего за летний сезон хотят отремонтировать более шести километров дорог, почти семь километров построят. Глобальная реконструкция ждет тротуары, обновят более 11 километров для пешеходов.

Как подчеркнул заместитель главы администрации по транспорту и городскому хозяйству Алексей Пекарь, объем значительный и погода благоприятствует тому, чтобы подрядчики приступили к работам раньше.

Избавят от луж на проезжей части

В частности, это касается улицы Чубынина, где проводится сразу комплекс изменений. Здесь не только обновят проезжую часть, но и проведут ливневую канализацию. Для ее обустройства уже проложили часть траншеи. Коммуникации протянут под землей, стоки перед сбросом в реку Шайтанку будут проходить через локальные очистные сооружения.

– Проект рассчитан на несколько лет и решит проблему с подтоплением не только самих дорог, но в перспективе и дворов, в том числе тех, где находится деревянный жилфонд, – отметил Алексей Пекарь.

Мероприятия по ремонту дороги на улице Чубынина проводятся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Депутаты, присутствовавшие на рейде, беспокоились о том, что работы проводятся рядом со сквером, который благоустроили в прошлом году. Замглавы заверил, что после завершения подрядчик приведет объект в первоначальное состояние.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Также благодаря нацпроекту в этом году отремонтируют дороги на улицах Почтовая и Маяковского. В этом районе проходит прокладка сетей для центрального водоотведения, о состоянии проезжей части жители не раз писали в соцсетях. В этом году дороги приведут в нормальное состояние.

В частной застройке и тротуары

По муниципальным программам ремонт затронет более трех километров дорожного полотна. Работы пройдут на улице Ленина, Гаврюшина, Щорса, Ангальский мыс, Набережная, а также на подъезде к микрорайону Брусничный, жители которого также давно говорили о необходимости ремонта.

В планах строительство новых дорог. Они появятся в микрорайонах частной застройки Солнечный и Юбилейный, а также от примыкания дороги Салехард – Лабытнанги до НТСН «Надежда».

Еще один значимый пласт работ – ремонт тротуаров. Нынче обновят более 11 километров на улицах Матросова, Республики, Свердлова, З.Космодемьянской, Ямальской, Губкина, Подшибякина, Броднева, Мира.

По словам Алексея Пекаря, работы будут проводить с помощью специализированных асфальтоукладчиков. Ранее работа шла вручную. Особое внимание уделят съездам на проезжую часть, чтобы по ним было удобно передвигаться и мамам с колясками, и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Большую часть всех работ, связанных с ремонтом дорог, планируют завершить к сентябрю.

– Объем работ на летний сезон предстоит большой, важно, что в планы по ремонту и строительству дорог вошли не только центральные улицы, но и микрорайоны частной застройки, такие как Брусничный. Жители много раз обращались с просьбой привести проезжую часть в нормативное состояние. Кроме того, большое внимание уделят тротуарам, что также создаст более комфортные условия для горожан, – отметил депутат городской думы Денис Теленков.


0

0

0

0

0

0



Темы