Центробанк решил окончательно изъять из обращения монеты | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:30, 28 июля 2022

Новости

Центробанк решил окончательно изъять из обращения монеты

Изъятие из оборота можно считать уже решенным вопросом. Не последнюю роль в этом играет тот факт, что монеты номиналом меньше рубля уже фактически прекратили хождение.


ЦБ РФ рекомендовал банкам при работе с клиентами стимулировать их к сдаче монет в обмен на бумажные деньги.

Для этого в офисах банков и крупных торговых организациях предлагается установить спецтехнику с монетоприемными модулями.

Банкам следует пересмотреть и тарифную политику и перестать брать комиссии за операции размена, которые в отдельных банках сегодня составляют от 1,5 до 3%.

При этом в Центробанке опровергают, что подобный шаг говорит об обесценивании рубля или о том, что инфляция в ближайшее время ускорится.  На темпы инфляции влияет не номинал денег, а рост тарифов естественных монополий. Впрочем, изъятие мелких номиналов из обращения все же может привести к повышению инфляционных ожиданий, однако Центробанк учитывает возможные последствия своей политики, а потому действовать будет очень аккуратно, обещают здесь.

– Количество монет различных номиналов в обращении, приходящееся на одного гражданина РФ, значительно превосходит потребность населения, – прокомментировала  первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.  При этом она добавила, что заказы на изготовление монет номиналом 1 копейка и 5 копеек Банком России сегодня уже не размещаются.

Всё дело в том, что монет в обращении слишком много. Согласно статистике Центробанка, по состоянию на 1 октября 2017 года в обращении находились 63,9 млрд латунных, медно-никелевых и стальных монет. Это составляет примерно 92% наличных денег в количественном отношении, тогда как в стоимостном отношении весь объем металлических денег не превышает 1% всей наличности в России. При этом в первом полугодии нынешнего года объем бумажных денег сократился на 0,5%, а металлических, наоборот, вырос на 3%.


Одной из причин выведения монет из оборота является тот факт, что чеканка мелких номиналов экономически невыгодна. В 2014 году  чеканка монеты достоинством в 1 копейку обходилась в 4,6 копейки, 5 копеек – в 7,2 копейки, 10 копеек – в 22,7 копейки. Не приносит убытка государству выпуск 50-копеечных (стоит 33,7 копейки), рублевых (57,9 копейки) двухрублевых (90,8 копейки) и пятирублевых (97,4 копейки) монет. В то же время затраты на печать купюр составляют от 60 копеек до 2 рублей за штуку.


ДЕТАЛИ

Отправляя мелочь в утиль, ЦБ РФ может неплохо заработать. Для переработчиков лома цветных металлов интерес представляют монеты номиналом 10 и 50 копеек из сплава латуни, а также монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей из медно-никелевых и медно-никелево-цинковых сплавов. Общий вес таких монет – около 62 тысяч тонн. Продавая их как металлолом, Центробанк выручит более 12 млрд рублей.



1

2

1

0

0

1



обновлено: 10:30, 28 июля 2022

Темы