ЦУР ЯНАО: за три месяца ямальцы адресовали властям 7 453 сообщений в соцсетях | «Красный Север»
0°C

Новости

ЦУР ЯНАО: за три месяца ямальцы адресовали властям 7 453 сообщений в соцсетях

За первый квартал этого года Центр управления регионом (ЦУР) на Ямале зафиксировал в соцсетях почти 7,5 тысяч сообщений жителей, адресованных органам власти. Специалисты центра отметили, что реакция чиновников на жалобы и предложения ямальцев становится более оперативной.


– Ускорение решения проблем и ответов на вопросы граждан – одна из задач Центра управления регионом. Один из ярких примеров – житель Губкинского инициировал замену неправильных дорожных знаков, опубликовав видеовопрос в социальных сетях. На приведение их в соответствие у администрации города ушло всего два дня. На сегодня среднее время реагирования органов власти составляет около восьми часов. Это на 10% меньше, чем даже в начале этого года, – отметил руководитель ЦУР ЯНАО Александр Павлика.

Тема ЖКХ – в топе обращений

Более трети от общего числа поступивших вопросов связаны с проблемами в сфере ЖКХ. Ямальцы сообщали о сбоях в системах водо- и теплоснабжения, о промерзании труб, различных авариях.

Второе место по актуальности (14%) занимают обращения по теме социальной защиты, в том числе о выплатах льготным категориям.

Следом по количеству жалоб идут вопросы благоустройства. Так, часто ямальцы недовольны, как организована уборка снега на улицах и во дворах, сообщает ЦУР ЯНАО. Актуальная ранее тема профилактики и распространения коронавируса спустилась с третьего на десятое место.

ЦУР помогает быстрее реагировать на инциденты

За первый квартал года больше всего сообщений в соцсетях зафиксировано от жителей Салехарда. Меньше всего жалоб поступает из Красноселькупского и Шурышкарского районов. В число лучших муниципалитетов по эффективному взаимодействию с жителями и времени отработки инцидентов вошли Салехард, Губкинский, Ноябрьск и Ямальский район.

Работа ЦУРа помогает органам власти не только решать конкретные проблемы, но и вырабатывать системный подход. Например, по итогам мониторинга соцсетей муниципалитеты взяли тему бездомных животных на особый контроль.

Жители Салехарда часто сообщали в соцсетях о перебоях в работе общественного транспорта. Благодаря вовремя выявленной проблеме администрация отреагировала, закупив дополнительные автобусы.

Еще один вопрос, касающийся безопасности жителей, был очень быстро решен в Губкинском. Горожанин сообщил, что крыша остановки «ТЦ Меркурий» рискует из-за скопившегося снега обвалиться на пассажиров. ЦУР ЯНАО связался с ответственными службами, они оперативно убрали снег и отремонтировали кровлю, приложив фотоотчет работ в ответе обратившемуся жителю.

В Новом Уренгое пресекли распространение фейков

Жители Нового Уренгоя распространяли в соцсетях фейки. ЦУР ЯНАО информацию передал в администрацию города.

– В соцсетях были зафиксированы волнения людей по поводу сноса домов в микрорайоне Строителей. Также в городских группах в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram распространялась недостоверная информация о получении бесплатных квартир для молодых семей. Однозначно – это были фейки. Возможно, таким образом, некоторые владельцы пабликов решили добавить себе подписчиков. ЦУР передал сообщения в администрацию, граждане оперативно были проинформированы, что это неправда, – отметила начальник управления внутренней политики администрации Нового Уренгоя Лариса Фесикова.

«Госуслуги. Жалобы» – еще одна возможность заявить о проблеме

Действенным инструментом в выстраивании диалога жителей с властью стала и платформа обратной связи (ПОС) «Госуслуги. Жалобы». За первый квартал года на нее поступило 4 225 сообщений ямальцев.

Поскольку много обращений связано со сферой ЖКХ, то проводится работа по подключению к системе ПОС управляющих компаний (УК) и ресурсоснабжающих организаций (РСО). Более 40% ямальских УК и 60% РСО согласились и подали заявки.

Отметим, что на данный момент к платформе обратной связи подключено 224 организации Ямала. В будущем их будет больше, что повысит оперативность работы с жителями.


0

0

0

0

0

0



Темы