Тундровикам станет легче оформить прописку и усыновление | «Красный Север»
0°C

Новости

Тундровикам станет легче оформить прописку и усыновление

Две инициативы Ямала поддержали в Госдуме РФ. Благодаря принятым поправкам тундровики смогут быстрее оформить усыновление детей-сирот. Проще станет и с пропиской для кочевников.


Важные для тундровиков изменения внесли в федеральный закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и в Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Законопроекты инициировала группа депутатов российского парламента, в том числе Григорий Ледков, ныне сенатор от Ямала, а также Заксобранием ЯНАО.

Внесенные поправки позволят тундровикам, решившим усыновить детей-сирот, получать необходимые документы не только в администрациях муниципальных образований, но и в их территориальных отделах, находящихся в населенных пунктах по маршруту кочевий.

Также поправки вводят для тундровиков возможность регистрироваться в одном из муниципальных образований по пути каслания. Сейчас это возможно только в муниципальных районах по адресу местной администрации. Это, как отмечает пресс-служба Законодательного Собрания ЯНАО, не в полной мере учитывает территориальные особенности местного самоуправления в регионах. В некоторых отсутствуют муниципальные районы, поэтому и предложено заменить это понятие на более широкое, и охватывающее все административные единицы.

По словам председателя Заксобрания ЯНАО Сергея Ямкина, поддержка сразу двух предложений, затрагивающих интересы коренных жителей, является примером результативного взаимодействия депутатов окружного парламента с сенаторами от Ямала.


0

0

0

0

0

0



Темы