02.10.2015 15:21:21
Ямал участвует во Всероссийской акции «На дорогу – без перегруза», стартовавшей 28 сентября. Что бывает с нарушителями, «КС» увидел у южных ворот Ямала, на Карамовском посту.
Стационарный пункт весового контроля (СПВК) работает здесь круглосуточно. Он построен в начале нулевых, в июле модернизирован – внедрена технология отечественного производства. Информационные весы установлены за триста метров до поста. Сигнал о перегрузе видит как дежурный – на компьютере, так и сам водитель – на большом экране, установленном справа на обочине. Последнему ничего не остается, как свернуть на крайнюю правую полосу для фиксации нарушения. В ход пойдут показания уже контрольных весов, которые находятся рядом СПВК.
Акт оформляют, когда масса транспортного средства превышает 40 тонн, а нагрузка на ось выше значений, указанных в специальной таблице. Рассчитывают финансовый ущерб для дороги. Например, за лишнюю тонну, доставленную от южной границы ЯНАО до КПП – а это
Фура с избыточным весом направляется на штраф-стоянку, пояснил заместитель начальника Ноябрьского филиала Дирекции дорожного хозяйства ЯНАО, руководитель СПВК Олег Херсун. Придется искать, с кем делиться грузом. Или платить за доставку превышающего веса к месту разгрузки, получив разрешение.
В четверг, 1 октября, появления нарушителя пришлось ждать около двух часов. На контрольные весы заехала фура, перевозящая стройматериалы из Москвы в Надым. Накануне у нее были обнаружены проблемы с весом. Водитель рассказывает, что созвонился с заказчиком, тот прислал грузовик на подмогу. Доказав, что перевес устранен, дальнобой отправился в Ноябрьск, за разрешением начальника ГИБДД на продолжение движения.
Добавим, что акция завершится 4 октября.
Александр Проков
Фото автора