Ученые приступили к разработке «SmartCity» для Салехарда и Надыма | «Красный Север»
0°C

Новости

Ученые приступили к разработке «SmartCity» для Салехарда и Надыма

Экология, транспорт, образование, здравоохранение и другие сферы жизни в эпоху цифровизации становятся «умными». Не отставать от прогресса городам ЯНАО помогает Научный центр изучения Арктики. Ученые вместе с коллегами из Тюменского государственного университета и Уральского федерального университета работают над проектами, которые объединены концепцией «Умного города».


Первый этап исследований «SmartCity» прошел в двух городах: Салехарде и Надыме. Здесь ученые провели групповые интервью и выяснили основные потребности горожан на улучшение качества жизни.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Работали по основным трем направлениям: социальные проблемы арктического города, экономика и умный город для молодежи. Опросили представителей самых разных слоев населения: от руководителей предприятий до студентов.

Несмотря на разный социальный и возрастной состав групп, главные потребности жителей Салехарда и Надыма связаны с безопасностью, высоким качеством образования и медицинского обслуживания, экологией и созданием комфортной городской среды. Есть запрос на создание эффективной и прозрачной системы управления жилым фондом и коммунальными услугами, на развитие городской инфраструктуры для предпринимателей.

Заведующий сектором социально-экономических исследований, кандидат экономических наук Геннадий Деттер считает, что улучшить качество жизни ямальцев можно за счет внедрения умных технологий и вовлечь население в принятие управленческих решений.

Впереди у ученых большая аналитическая работа по поиску инновационных и технологических решений, улучшающих качество жизни северян. Конечным результатом проекта станут рекомендации и конкретные предложения, которые войдут в стратегии развития Надыма и Салехарда по будущему планированию арктических городов.

В дальнейшем аналогичные концепции ученые планируют разработать и для других городов Арктического региона.

Научную работу по разработке эко-социокультурной модели развития арктических городов ямальские ученые начали в этом году. Исследование отвечает задачам нацпроекта «Наука» и Стратегии научно-технологического развития РФ.


0

0

0

0

0

0



Темы