Учёные Екатеринбурга исследуют радиоактивный фон в жилых домах | «Красный Север»
0°C

Новости

Учёные Екатеринбурга исследуют радиоактивный фон в жилых домах

Ямальцев приглашают присоединиться к обследованию жилья на содержание радона. Этот радиоактивный газ содержится в грунтах и некоторых строительных материалах.


Институт промышленной экологии РАН объявил о масштабном изучении  радиоактивного фона квартир и частных домов в УрФО.

– Проблема общая для всей России. Главным образом нас интересуют дома, возведенные после 2005 года, – сообщил «КС» кандидат наук Алексей Васильев, куратор исследовательской программы. – Сейчас меняются технологии строительства, повышаются требования к энергосбережению, снижается воздухообмен. И вместе с этим возникает риск увеличения концентрации радона.

Еще три года назад Алексей Васильев для диссертации обследовал помещения Екатеринбурга и получил любопытные данные: в новостройках концентрация опасного для здоровья газа превышена в разы. Теперь он видит своей научной задачей обследовать более обширную территорию.

Анализ проводится бесплатно. Единственное условие для участников – оплатить пересылку радонового экспозиметра (на снимке вверху), это небольшая коробочка с пленкой внутри. Прибор нужно установить на уровне полутора метров от пола, а через два месяца вернуть почтой в лабораторию. Данные, собранные анализатором, в институте расшифруют и сообщат помощникам, каково содержание радона в их жилье. 

Пока ямальцы не откликнулись на призыв ученых, сообщил Алексей Васильев:

– Исследовать весь Урал – амбициозная задача. Арктический регион представляет большой интерес. На данном этапе мы анализируем данные из Екатеринбурга, Челябинской и Курганской областей.

Тем, у кого в квартире выявится повышенная концентрация радона, тревогу бить, переезжать не советуют. Но быть настороже нужно: в большой концентрации радиоактивный газ усугубляет здоровье курильщиков и может дать толчок к развитию рака легких. От желающих участвовать в проекте ИПЭ УрО РАН  Алексей Васильев ждет сообщений по адресу vav@ecko.uran.ru.


0

0

0

0

0

0



Темы