Учёный объяснил, почему ямальцы наблюдали светящийся шар | «Красный Север»
0°C

Новости

Учёный объяснил, почему ямальцы наблюдали светящийся шар

Динамичные оптические явления в верхней атмосфере, связанные с работы ракетных двигателей,  при подходящей освещенности и достаточно хороших погодных условиях могут наблюдаться на очень большой территории.


Так прокомментировал «КС» доктор  физико-математических наук, главный научный сотрудник ИЗМИРАН  Александр Зайцев свечение в небе над  Ямалом, которое наблюдали северяне в разных городах и поселках округа.

Именно  такое событие  наблюдалось над Ямалом 26 октября.  По сообщениям Минобороны  РФ,  с космодрома Плесецк были проведены  запуски баллистической  ракеты  «Тополь»  на трассе  Плесецк – Камчатка.

При высоте локализации явления 150 километров, поясняет Зайцев, газопылевое облако от ракеты  могло  наблюдаться на расстоянии более 1000 километров. Кроме того, были проведены пуски крылатых ракет с боевых самолетов дальней авиации и ракеты морского базирования с акватории Баренцового моря.

На трассе запусков Плесецк – Камчатка наблюдаются случаи падения отработанных ступеней ракет в тундру под Воркутой,  на Ямале и Таймыре.

– Газопылевое облако на высоте 100–200 км образуется,  как правило,  при работе третьей ступени ракеты-носителя.  Возможность наземных наблюдений оптических явлений, связанных с запусками ракет, зависит от времени суток,  метеоусловий на трассе полета ракеты и высоты ее полета.

Получается, что как раз все эти условия и  дали возможность ямальцам наблюдать светящийся шар.

– Если принять во внимание редкость таких явлений,  их огромный масштаб на небе, отсутствие звукового сопровождения и ожидания космического чуда в виде НЛО,  то  воображение неподготовленного  наблюдателя  готово  поддержать  любую невероятную идею о происхождении этого явления, – говорит учёный. – Тогда как все объясняется деятельностью человека в космическом пространстве. В Интернете можно найти большое число сообщений об оптических явлениях при запусках ракет.  


0

0

0

0

0

0



Темы