Улучшить жильё: о новых возможностях россиян будут уведомлять автоматически | «Красный Север»
0°C

Новости

Улучшить жильё: о новых возможностях россиян будут уведомлять автоматически

Скоро россияне будут автоматически получать информацию о доступных им мерах улучшения жилищных условий в разных жизненных ситуациях. Появление механизма проактивного уведомления анонсировал директор консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев на онлайн-конференции «Развитие жилищного строительства в УрФО». Межведомственные дорожные карты для этого разрабатывают совместно с Минфином, Минтрудом, Минцифры и Минстроем.


На сайте спроси.дом.рф

собрана информация по всем направлениям, от поиска до продажи жилья. Представлен каталог программ с государственной поддержкой, условия и сроки, требования к участникам. На самые актуальные вопросы опубликованы подробные ответы и инструкции. Например, можно узнать, как улучшить жилищные условия, какие существуют социальные выплаты, кто и как может взять ипотеку с господдержкой по ставке до 7%.

Кроме информационных материалов, на портале внедрены несколько полезных сервисов. Например, продавцы могут по адресу дома определить приблизительную стоимость квартиры. Есть сервис по расчету ипотеки, по помощи в получении налогового вычета и другие.

Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

По словам Михаила Ковалева, сайтом ежемесячно пользуются более 500 000 человек и аудитория растет. Кроме того, круглосуточно действует горячая линия консультационного центра ДОМ.РФ, специалисты по телефону 8-800-775-11-22 отвечают на вопросы совершенно бесплатно. За месяц поступает около 50 000 звонков, чаще всего спрашивают про возможности многодетных семей, семейную и льготную ипотеку.

Актуальная информация о строительстве жилья и аналитика собирается на портале наш.дом.рф. Там опубликован каталог новостроек по регионам, в том числе с указанием проблемных объектов, единый реестр застройщиков, список программ государственной поддержки граждан в жилищной сфере, аналитические данные рынка жилья и ипотеки.

Как сообщил директор единой информационной системы жилищного строительства ДОМ.РФ Александр Лукьянов, один из самых популярных сервисов – каталог новостроек с подробной информацией о характеристиках объекта, цене за квадратный метр, застройщике, этапе строительства и сроках сдачи. Те, кто выбираете жилье, могут сравнить строящиеся дома по разным критериям.

Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com

Кроме того, Александр Лукьянов сообщил о запуске суперсервиса индивидуального жилищного строительства строим.дом.рф. Он создан в помощь тем, кто планирует построить свой дом самостоятельно. Пользователям доступен выбор типовых проектов с подробными характеристиками, планам и стоимостью объекта. В зависимости от региона можно получить рекомендации по строительству, выбрать подрядчика. Сайт будет дорабатываться.

В ЯНАО партнером ДОМ.РФ выступает «Ямальская ипотечная компания». В дополнение к федеральным, на Ямале, напомним, действует множество региональных мер поддержки для улучшения жилищных условий. Узнать исчерпывающую информацию по участию можно на сайте, по телефону или на личном приеме в отделе жилищной политики местной администрации.


0

0

0

0

0

0



Темы