Улыбка в награду: соцработники Ямала стараются радовать подопечных | «Красный Север»
0°C

Новости

Улыбка в награду: соцработники Ямала стараются радовать подопечных

Соцработники Ямала с апреля этого года помогли оформить 1 800 семьям с детьми от 3 до 7 лет повышенные выплаты. Благодаря их работе округ стал первым регионом в стране, который по поручению Президента России Владимира Путина предоставил эту поддержку для семей с низким доходом.


8 июня ямальские соцработники вместе с коллегами из других регионов отмечают профессиональный праздник.

Как сообщили в окружном департаменте социальной защиты населения, в течение прошлого года их специалисты поддержали около 8 500 детей и их родителей, пожилых северян и людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Наши сотрудники, в их числе психологи, соцработники, медики, помогают нуждающимся ямальцам решать различные вопросы: от укрепления здоровья, до покупки продуктов и приготовления пищи, – сообщила заместитель директора профильного ведомства Евгения Грачева.

К примеру, пожилую жительницу Салехарда Надежду Курапову уже более пяти лет навещает соцработник городского центра соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Наталья Малетина.

Сотрудница центра помогает женщине в домашних делах, а с недавних пор научила пользоваться планшетом.

– Моя подопечная была очень рада, когда совершила первый видеозвонок дочери и внукам, которые живут в другой стране. А я счастлива, видя результаты своей работы – улыбки подопечных, – сказала Наталья Малетина.

Сейчас в 16 государственных организациях соцобслуживания региона работает 1 100 специалистов. Также социальные услуги оказывают свыше 50 некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, получающие в рамках этой работы субсидию от округа.


0

0

0

0

0

0



Темы