Уникальные погребения, древние жилища и обские городки. Какие сюрпризы преподнес летний сезон археологам на Ямале? | «Красный Север»
0°C

Новости

Уникальные погребения, древние жилища и обские городки. Какие сюрпризы преподнес летний сезон археологам на Ямале?

Археологи Научного центра изучения Арктики рассказали, чем удивил их некрополь, найденный в прошлом году, и каким был климат в каменном веке на юге Ямальского района.


Полевой сезон у ямальских ученых выдался насыщенным. За лето они успели провести раскопки на трех памятниках и найти два потерянных обских городка. Без сюрпризов вновь не обошлось. Новостями археологи поделились на пресс-конференции в ИА «Север-Пресс».

То котел на голове, то руки за спиной

Одну из экспедиций специалисты посвятили некрополю «Нюрымпосллор 2», который датируется 16-17 веками. Памятник ученые обнаружили в прошлом году и сразу же наткнулись на загадку. Тогда исследователи нашли детское погребение, где у ребенка на голове был медный котелок. Такого в практике ямальских ученых еще не встречалось.

Нынешний сезон принес новую загадку. Научный сотрудник центра изучения Арктики Александр Гусев рассказал, что во время раскопок ученые исследовали шесть захоронений: два взрослых и четыре детских. И если с последними никаких сенсаций не было, то погребения взрослых удивили. Руки усопших оказались заведены за таз и сжаты в кулаки. До сих пор такие особенности погребального обряда ученые на Ямале не встречали.

– Традиционно руки у погребенных укладывали вдоль тела или на живот, зафиксированные в обряде перемены могут свидетельствовать об изменении мировоззрения людей, живших в то время или о новых контактах с другим населением, – отметил Александр Гусев.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Благодаря работе палеопочвоведа Ольги Некрасовой из Екатеринбурга подтвердилась прошлогодняя гипотеза. Холм, где находится могильник, создан руками людей. Причем грунт оказался принесенным с другого места, скорее всего с илистого берега.

Все это пока ставит перед учеными больше вопросов, ответы на которые, возможно, появятся во время дальнейшей работы, в том числе, и на памятнике. Археологи планируют вернуться на некрополь в следующем году.

Когда деревья были большие

Не оставила без интересных находок и «Йоркутинская стоянка», которая находится на юге Ямальского района. Это самый древний из известных памятников в этой части региона. Экспедиция под руководством старшего научного сотрудника Ольги Тупахиной собрала 8000 артефактов: фрагменты керамики, наконечники стрел, скребки, попались в руки ученых и два целых сосуда. На стоянке, которая относится к каменному веку, обнаружили следы двух жилищ, причем относящихся к разному времени.

– Датировка показала, что одно из жилищ более древнее и существовало 5 200 лет назад, другое – 4 500 лет назад. При этом фрагменты керамики, несмотря на разницу во времени, отличаются не очень сильно, что говорит о том, что здесь проживало одно и то же население, – отметила Ольга Тупахина.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Такому постоянству способствовал климат. Как выяснили ученые, температура воздуха в древности здесь была в среднем теплее на три градуса. Это как сейчас в Ханты-Мансийске. Ландшафт тоже был другой – хвойные деревья, а рядом луг. Жили здесь на постоянной основе древние охотники на северного оленя. Куда потом делись – пока непонятно, есть гипотеза, что возможно ушли на территорию нынешней Республики Коми.

Место установлено

А вот на месте археологического памятника «Лабытнанги-1» известного как Коми-деревня люди хотя и бывали на протяжении долгого времени, но вряд ли жили постоянно. Найденный здесь археологический материал относится к эпохе энеолита и средневековья. Следов построек нет, что, как отметил старший научный сотрудник Андрей Гусев, дает возможность предположить: место использовали как сезонную стоянку охотники и рыболовы.

В минувшем сезоне Андрей Гусев с коллегами занимался поиском обских городков. Проект экспериментальный и родился из сотрудничества с сотрудником МВК им. И.С. Шемановского Никитой Перцевым. Он на основе письменных источников определил приблизительное местонахождение шести городков, которые есть в чертежных книгах 18-19 веков картографа Семена Ремезова. Этим летом удалось обнаружить следы городка Рунимов и Полуйского городка.

–Благодаря экспедиции, мы смогли убедиться, что существующие письменные источники соотносятся с археологическими памятниками. Эта связка является очень перспективным направлением для дальнейшей исследовательской работы, – отметил Андрей Гусев.

Фото: Научный центр изучения Арктики
Фото: Научный центр изучения Арктики

Копатели докучают

К сожалению, в этом сезоне вновь не обошлось без потерь, которые наносят археологическим памятникам черные копатели. Андрей Гусев подчеркнул, такие дельцы заметно активизировались последние 5-7 лет и с каждым годом их деятельность только нарастает. Они не только лишают ученых важных находок – после их раскопок искажается картина, по которой ученые воссоздают фрагменты жизни на Ямале в древности.

– Зачастую грабят уникальные для истории и археологии объекты, и тенденция идет по нарастающей. Мы ни разу не встречались с этими людьми лицом к лицу, но все чаще видим следы их деятельности, – прокомментировал Андрей Гусев.


0

0

0

0

0

0



Темы