Уренгойцев готовят к эвакуации | «Красный Север»
0°C

Новости

Уренгойцев готовят к эвакуации

В памяти жителей поселка вновь освежат действия на случай подтопления территории.


–  Мы организуем эвакуацию населения в пункт временного размещения. Всё полностью отрабатываем на практике, чтобы каждый человек в Уренгое знал, куда идти и где он будет располагаться в случае чрезвычайной ситуации, – сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС Пуровского района Владимир Пономарев.

Кроме того, рассказал он, в рамках учений в поселке проверят работу системы оповещения, установленной в Уренгое за счет округа, организуют аварийно-технические команды, которые будут обеспечивать защиту и укрепление береговой полосы, чтобы преградить воде путь к участкам поселения, где есть вероятность подтопления.

– Пуровский район еще в январе начал готовиться к прохождению паводка. Город Тарко-Сале подвержен риску в меньшей степени, а основные наши усилия сосредоточены на поселке Уренгой. В апреле мы проведем там выездное заседание, на котором заслушаем отчет всех заинтересованных органов. Но в Тарко-Сале тоже идет работа – там чистят территорию и крыши от снега и льда, готовят мотопомпы, водоотводящий канал, – уточнил Владимир Пономарёв. В самую опасную пору, говорит он, гидрологи каждый час будут сообщать властям об изменениях уровня воды и ледовой обстановке в окрестностях поселений.

Первый заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Сергей Юдин напомнил: в зоне риска находится и поселок Овгорт, так что в Шурышкарском районе тоже готовятся встречать паводок.

– Кроме того, постоянно подвергается подтоплению правобережная сторона в Надыме, но сейчас там работают над расселением жителей, – говорит представитель департамента.

Специалисты окружных структур и начальники управлений по делам ГО и ЧС муниципальных образований Ямала весь вчерашний день работали в Салехарде на учебно-методическом сборе. Представители муниципалитетов встречаются раз в год, так что вопросов в повестке накопилось много – обсуждали, в частности, работу добровольных пожарных дружин, субсидии семьям группы риска для обеспечения пожарной безопасности, подготовку к пожароопасному сезону.

– В прошлом году мы столкнулись с самыми разными трудностями – сложной паводковой ситуацией, напряженным пожароопасным периодом, эпизоотией инфекции, – говорит директор департамента гражданской защиты Владимир Власов. – Этот год обещает быть не лучше прошлого: уже сейчас температура в округе почти на десять градусов выше среднестатистической для этого времени. После потепления нельзя исключить и рисков, связанных с сибирской язвой. Необходимо принять все меры, чтобы упредить возникновение чрезвычайных ситуаций, и основная нагрузка ложится на плечи муниципалитетов. Главное, о чем нужно помнить, –  меньше писанины и болтологии, и больше дела. Если, скажем, нужно чернить лед, не пишите об этом, а просто возьмите людей и проведите работу.

– Готовиться к паводку и сезону лесных пожаров нужно по максимуму, – согласен Дмитрий Александров, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по ЯНАО. – Дополнительно Ямальскому, Тазовскому и Приуральскому районам следует учитывать возможность повторения прошлогодней ситуации, связанной с сибирской язвой. Главная мера профилактики – вакцинация, служба ветеринарии сообщает, что все материалы для ее проведения в округе имеются. Но необходимо быть готовыми ко всему.

Кроме того, представитель управления напомнил собравшимся о необходимости организовать работу по десяти приоритетным направлениям, обозначенным Сибирским региональным центром МЧС. В списке новаций – создание в удаленных населенных пунктах института старост, отвечающих за безопасность поселений, и патрульно-маневренных групп для борьбы с природными пожарами. Кроме того, в округе опробуют новый способ оповещения – МКИОН. Расшифровывается аббревиатура как «мобильный комплекс информирования и оповещения населения».

– Проще говоря, речь об экране, смонтированном на борту машины. Пока мы должны иметь такой в субъекте, но в дальнейшем – в каждом муниципальном образовании, – говорит Дмитрий Александров.


0

0

0

0

0

0



Темы