Ушёл из жизни Анатолий Острягин | «Красный Север»
0°C

Новости

Ушёл из жизни Анатолий Острягин

Сегодня после продолжительной болезни скончался ямальский политик Анатолий Острягин.


Анатолия Ивановича хорошо знали жители Пуровского района, на Ямал он приехал в 1974 году. Работал рулевым мотористом на речном флоте, заместителем генерального директора Таркосалинской нефтегазоразведочной экспедиции, заместителем начальника Красноселькупской НГРЭ, начальником Верхнепуровской НГРЭ объединения «Уренгойнефтегазгеология», начальником Мангазейской НГРЭ объединения «Пурнефтегазгеология». В 1993 году назначен заместителем гендиректора, а с 1996 года – гендиректор ОАО «Пурнефтегазгеология».

Дважды избирался депутатом Думы Ямало-Ненецкого автономного округа. Работал главой Пуровского района. В августе 2005 года назначен заместителем губернатора, потом – первым замом губернатора. В декабре 2007 года избран депутатом Госдумы РФ по списку «Единой России». В 2011 года стал депутатом Тюменской областной Думы пятого созыва, вплоть до мая 2014 года, когда ушёл в отставку по состоянию здоровья.

Атаман Сибирского войскового казачьего общества до последних дней был активен. По информации «Красного Севера», Анатолий Иванович скончался сегодня по прилету в один из московских аэропортов.

Коллегам, родным и близким Анатолия Острягина выразил соболезнование министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

«От имени коллектива Минприроды России и от себя лично выражаю глубокое соболезнование всем, кто знал Анатолия Ивановича, – говорится в тексте. – Талантливый, мудрый управленец и политик, человек большой души и широких помыслов, он посвятил  свою жизнь служению интересам России и своего народа.

За годы работы Анатолий Иванович зарекомендовал себя не только блестящим профессионалом, талантливым организатором, крепким хозяйственником, дальновидным руководителем, но и удивительно добрым и отзывчивым человеком. Многочисленным ученикам он подавал пример настоящей любви к избранному делу. 

Атаман сибирского казачьего войскового общества, заслуженный геолог России, депутат Государственной Думы, лидер, объединяющий вокруг себя людей из самых разных сфер деятельности – таким навсегда останется в наших сердцах и памяти Анатолий Иванович.  

В день общей скорби хочу выразить самое искреннее соболезнование родным и близким Анатолия Ивановича, это невосполнимая утрата для всех нас. Вечная память».


0

0

0

0

0

0



Темы