Увидели мускусного быка – звоните на «горячую линию»! | «Красный Север»
0°C

Новости

Увидели мускусного быка – звоните на «горячую линию»!

Вблизи Нового Порта сегодня видели овцебыка. Животное спокойно разгуливало рядом с Новопортовским месторождением, об этом сообщили «Вести-Ямал» со ссылкой на очевидца.


– Сообщение о том, что овцебык замечен вблизи Нового Порта, к нам в департамент пока не поступало, – рассказал «КС» Олег Истрати, начальник управления по охране и регулированию использования животного мира департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО. – Тундра возле Нового Порта для этих животных – вполне нормальная территория для выпаса в естественных условиях. Ни речки, ни озера их не пугают, они спокойно пересекают такие препятствия в поисках новых пастбищ.

На пресс-конференции, посвященной перевозу 22 молодых быков в Республику Саха (Якутия) Олег Сергеевич напомнил, что накануне 2017 года из вольерного комплекса Горнохадатинского участка природного парка «Полярно-Уральский» на волю были выпущены около 70 овцебыков. Осваивая пастбища в естественной среде обитания, животные забредают довольно далеко. Видели их и вблизи поселка Харп, замечали жители Лабытнанги. Сообщали, что встречались с этими ровесниками мамонтов даже возле Сеяхи.

– Обращаюсь к охотникам, ямальцам, выезжающим на природу, туристам: если вы заметили этих животных, сообщите нам примерные координаты и количество особей, – обратился к ямальцам представитель профильного ведомства. – Специалистам крайне важны сведения о том, куда и в каком количестве забредают овцебыки.

Такая информация полезна специалистам: до сих пор овцебыки содержались исключительно в загонах. Лишь изредка самые смелые самцы прорывались сквозь брешь в ограде, но всё равно оставались пастись неподалёку. Придётся ли по душе своенравным копытным просторная тундра? Смогут ли они при случае отбиться от хищников? Сохранят ли новый приплод? Все сообщения будут ценны.


Телефон горячей линии департамента: 8-800-100-94-00.



Овцебык относится к охотничьим ресурсам, но на территории автономного округа на него охотиться нельзя. За незаконную добычу полагается штраф. Кроме того, браконьерам грозит внушительное возмещение причинённого природе ущерба – около трёхсот тысяч рублей, а также уголовное наказание.


0

0

0

0

0

0



Темы