Уже водят сканерами по земле. В Губкинском покончат с дефицитом новостроек | «Красный Север»
0°C

Новости

Уже водят сканерами по земле. В Губкинском покончат с дефицитом новостроек

В самом молодом городе Ямала больше всего вопросов, адресованных губернатору, касались жилья. На встречу с Дмитрием Артюховым в детскую школу искусств пришли погорельцы, дачники без прав на прописку, жители вагончиков района Мехколонна 49, мечтающие попасть в программу расселения из ветхого  аварийного жилья. 


У губкинских бюджетников, получивших сертификат на 40 процентов от стоимости жилья, обнаружилась проблема – нечего покупать, все новостройки ушли под расселение ветхого и аварийного. 

Губернатор успокоил: льгота не сгорит! 

– Сорокапроцентная выплата от стоимости нового жилья единовременно – это беспрецедентно, нигде в стране такого нет. Этим проектом мы поддержим нашу интеллигенцию – врачей и учителей, от которых напрямую зависит качество жизни населения, это еще и хорошая стимуляция жилищного строительства, – пояснил Дмитрий Артюхов.

Сейчас рынок пока парализован – подстраивается под новые законодательные требования, призванные не допустить появления новых обманутых дольщиков.

Сбербанк выдал ипотечных займов на восемь миллиардов рублей, хотя прежде суммы исчислялись триллионами. Со временем ситуация восстановится. 

– Сегодня мы можем заверить строителей: в Губкинском условно есть 100 сертификатов – иди строй и будь спокоен. Предприниматели хорошо умеют считать, обещания с ними не работают, а когда полдома условно продано – другое дело. Так мы хотим раскачать первичный рынок. Нужно время, чтобы все заработало, – уверен губернатор. 

Погорельцы тоже пришли поделиться опасениями: им страшно возвращаться из отпуска в дом, которого нет, и вкладывать средства в «деревяшки». Людям, чье имущество погибло в огне 28 июля, не хватает компенсаций на капитальное жилье. Лучший вариант для них – попасть под программу переселения, ведь за полгода до пожара дом был признан аварийным...  Это возможно?

Как прозвучало на встрече, глава Губкинского Андрей Гаранин индивидуально работает с каждой семьей, лишившейся крова. Губернатор заверил, что надежда на переезд в «капиталку» есть, придется подождать. 

Также Дмитрий Артюхов сообщил, что прецедент с увеличением суммы выплат был, люди смогли улучшить свои жилищные условия. В качестве альтернативного варианта заместитель губернатора Андрей Воронов предложил рассмотреть «вторичку». 

Для тех же, кто готов набраться терпения и подождать, есть хорошие новости. В ближайшее время в Губкинском начнется строительный бум.

– Глава показывал мне участки, где совершенно точно скоро будут новые дома, – отметил губернатор. – Да, пока там еще растет трава, у нас на севере все долго: полгода уходит на изыскания, чтобы не ошибиться и потом не вкладываться в бесконечные дорогостоящие ремонты, еще полгода на проектирование. В среднем на все – два с половиной года. Губкинский будет номер один в округе по жилью. Сейчас резко начнется строительство. Просто вы еще не видите этого, а люди уже сканерами по земле водят – распределяют что где будет. 

Обсуждение кадровых проблем в итоге тоже свелись к жилищной теме и сертификату, который позволяет бюджетникам осесть в небольших городах и поселках Ямала. 

– Если у человека будет свое жилье, – считает Дмитрий Артюхов, – собрать чемоданы будет не так просто. Когда специалист в служебном жилье – его ничего не держит, он легкий на подъем. А тут несколько раз подумает.

Расширить число участников жилищной программы предложила главред городского телеканала – добавить к бюджетникам работников СМИ. 

Кроме того, жителям вагончиков на Мехколонне 49 нужна помощь, чтобы признать их ветхим жильем. Женщина, специально приехавшая из Пурпе на встречу с Дмитрием Артюховым,  рассказала о плачевном состоянии подъезда в общежитии – первом капитальном строении поселка. 

Губернатор заверил: по каждому обращению будет проведена работа. 

Следующим пунктом поездки стал Муравленко. 


0

0

0

0

0

0



Темы