В аэропорту Нового Уренгоя хотят обслуживать международные рейсы | «Красный Север»
0°C

Новости

В аэропорту Нового Уренгоя хотят обслуживать международные рейсы

В будущем в аэропорту Нового Уренгоя планируется создать сектор для обслуживания международных рейсов. Об этом на совещании в правительстве ЯНАО сообщил исполнительный директор воздушной гавани Роман Бочков.


По его словам, более 700 сотрудников Новоуренгойского авиаотряда переведены в рамках концессии в ООО «Уренгойаэроинвест». А до 2021 года в аэропорту Нового Уренгоя планируется обновить более 70% технопарка. 

– По реконструкции здания аэровокзала разработана технология обслуживания пассажиров. Готовится техническое задание для организации конкурса на выбор проектировщика, – сообщил представитель аэропорта.

Недавно введен в эксплуатацию современный тягач с увеличенным тяговым усилием и приобретен новый универсальный буксир для перемещения самолетов различных типов. Планируется оснастить новый пассажирский терминал, площадью более 10 тысячи квадратных метров, тремя телескопическими трапами и 10 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 800 пассажиров в час или почти 1,5 миллиона в год.

Также Роман Бочков отметил, что проведена перепланировка перрона – число мест для стоянки воздушных судов выросло с 10 до 14. 

Напомним, 7 сентября 2018 года аэропорт Нового Уренгоя передан в операционное управление ООО «Уренгойаэроинвест», которое победила в инвестиционном конкурсе. Это первый в России проект развития аэропортовой инфраструктуры, реализуемый в рамках закона о концессионных соглашениях. Соответствующее соглашение в марте этого года подписали правительство ЯНАО и УК «Аэропорты регионов». Срок действия документа – 30 лет. В течение 3,5 лет предусмотрена реконструкция объекта. 


0

0

0

0

0

0



Темы