В аэропорту Нового Уренгоя «охотились» за самолетами | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:09, 12 октября 2022

Общество

В аэропорту Нового Уренгоя «охотились» за самолетами

Три десятка фотографов встречали и провожали лайнеры в Новом Уренгое, безостановочно щелкая затворами камер или ловя удачный момент для селфи.


Более 70 заявок было подано для участия в официальном сеансе споттинга, который впервые решило провести новоуренгойское авиапредприятие. Повезло не всем. По словам организаторов, главными факторами при отборе участников были серьезное увлечение фотографией, активность в соцсетях и наличие в «портфолио» красивых фото авиатранспорта.

В итоге 30 счастливчиков с раннего субботнего утра начали путешествие по закрытым от постороннего взгляда уголкам аэродрома. Под строгим контролем сотрудников аэропорта всех разместили в нужной точке у взлетно-посадочной полосы, где отлично просматривалась линия посадки лайнеров. Повезло и с погодой, подарившей споттерам ясное голубое небо. И вот прозвучало: «Внимание! Приготовились! Самолет идет на посадку!».

Едва шасси коснулось полосы и лайнер помчался по ней, замедляя ход, в сторону рулежной дорожки, раздался мальчишечий возглас: «Вот это да!»

Для Амира Абдрахманова споттинг – подарок ко дню рождения. Подросток с детства интересуется авиастроением, разбирается в моделях самолетов и может часами рассказывать об истории авиации.

– Впечатления отличные, – счастлив юный горожанин. – Всё прямо хорошо и замечательно, когда буквально в нескольких метрах от полосы садится самолет. Это незабываемо, подарок на всю жизнь!

Алеша Кушнарев в 12 лет мечтает о небе – о том, как сам когда-нибудь будет пилотировать воздушное судно. Он тоже в восторге от увиденного и с интересом наблюдает за происходящим вокруг.

– Раньше я бывал только с той стороны иллюминатора, как пассажир, а сейчас – тут, и вижу, как близко пролетают самолеты, как они приземляются… Необычные ощущения, – отметил мальчик. – Для меня главное все прочувствовать, увидеть и ощутить.

Вообще, каждый из споттеров пришел на фотоохоту с определенной целью. Одним было важно зафиксировать самолеты конкретной авиакомпании, а кто-то, как Амир, акцентировал внимание на моделях лайнеров.

Елена Заикина специально приехала из Сургута за порцией новых впечатлений и красивых кадров. Ими девушка делится с подписчиками в соцсетях, отправляет снимки на различные конкурсы, которые не раз выигрывала. Активный споттер, она не раз бывала на подобных мероприятиях в аэропорту югорского города. Также фотографировала самолеты в Сочи, участвуя в «подзаборинге».

– Это когда снимаешь всё за забором территории аэропорта, – смеется Елена. – Но и там можно сделать прекрасные фотографии, поймать моменты, когда самолет в воздухе сливается с солнцем и уходит высоко в небо. Приятно отметиться и на Ямале, тем более что споттинг здесь впервые проходит.

Не отрывая взгляда – и объектива – от лайнеров, житель Тарко-Сале Ильнур Беркутов, признался в любви к фотографии. Объявленный в Новом Уренгое сеанс споттинга для него стал возможностью показать родным, друзьям и знакомым запечатленную на снимках мощь самолетов.

– Завораживает всё, что тут происходит, – не скрывая эмоций, говорит Ильнур. – Столько жизни, столько движения, что мы с той стороны даже и представить не можем. Но самолеты, их стать, сила хороши необыкновенно.

Чуть более трех часов работали фотографы на трех площадках аэропорта, порой в полной тишине, не общаясь друг с другом – настолько захвачены они были происходящим. И, конечно, после всем хотелось вновь окунуться в «закулисье» жизни воздушной гавани.

По словам представителей аэропорта, споттинг планируется организовывать регулярно, когда позволят условия. Узнать об очередном мероприятии можно будет на сайте авиапредприятия.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 18:09, 12 октября 2022

Темы

Аэропорты, Новый Уренгой, Фотография