В аэропорту Нового Уренгоя у всех пассажиров проверяют наличие сертификата вакцинации или ПЦР | «Красный Север»
0°C

Новости

В аэропорту Нового Уренгоя у всех пассажиров проверяют наличие сертификата вакцинации или ПЦР

Воздушные ворота Нового Уренгоя встречает прилетающих на Ямал по новым правилам. С 3 июля все иногородние должны иметь на руках отрицательный ПЦР-тест, выполненный не более чем за трое суток до прибытия к месту назначения. Либо – сертификат вакцинации. Исключение – для прописанных в регионе и несовершеннолетних детей.


Утро субботы, когда вступили в силу новые правила, в Новоуренгойском аэропорту было суетным. В зал прилета без задержек проходили только прилетевшие с ручной кладью и местной пропиской.

В зале получения багажа – столпотворение. Несколько рейсов с небольшой временной разницей привезли загоревших отпускников и вахтовиков. При выходе организованы две зоны, одна для гостей города, другая для новоуренгойцев. Сотрудники службы безопасности досматривают документы, практически у каждого тесты или сертификаты о вакцинации.

Все проходит спокойно, уставший от ночных перелетов народ пытается быстрее выйти. И все же встречаются недовольные. В небольшой группе мужчин один не громко возмущается на тему «везде и всюду проверяют. Когда же это закончится?!»

А вот для Светланы Сухоруковой, жительницы Нового Уренгоя, усиление контроля – дело нужное.

– Я вакцинировалась, но мне не сложно будет сдать тест и предоставить результат своему работодателю, – улыбаясь, говорит девушка. – И все меры, принимаемые городскими и окружными властями по борьбе с инфекцией, считаю верными. Все делается для нашего общего здоровья, каждому надо об этом помнить.

По словам заместителя главы города Виктора Пузанова, большинство людей понимают серьезность ситуации.

– Поэтому каких-то конфликтов нет. Руководство аэропорта быстро все организовало, прибывшие люди идут в два потока, у них проверяют необходимые документы, – объяснил Виктор Николаевич. – Сегодня практически нарушителей не было. Исключение – люди не знали об изменениях, поэтому их внесли в список.

В будущем на нарушителя составят протокол и применят штраф.

Напомним, с 3 июля на Ямале ужесточены правила въезда для иногородних – не вакцинированные должны иметь отрицательный результат ПЦР-тест сроком действия не более 72 часов до прибытия в регион на самолете или поезде. Жители округа, покидающие его более чем на пять суток, по возвращению должны предоставить или сертификат о вакцинации, либо ПЦР-тест.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На самолете и поезде: с приезжающих на Ямал спросят ПЦР-тест или сертификат о вакцинации


0

0

0

0

0

0



Темы