В Лабытнанги открылся ледовый дворец, который ждали все | «Красный Север»
0°C

Новости

В Лабытнанги открылся ледовый дворец, который ждали все

Напутствие чемпиона, подарки от спонсоров, показательные выступления – новый ледовый корт, который в Лабытнанги ждали больше двух лет, открыли с размахом! 


В центре «Авангард» площадью 4,5 тысячи квадратных метров есть все, что нужно для спортивных достижений и активного досуга. Каток, 400 мест на трибуне, площадка для людей с ограниченными возможностями и комфортные раздевалки.

Теперь хоккеисты, раньше занимавшиеся на естественном льду, не зависят от морозов – в новом комплексе тренироваться можно и летом, покрытие искусственное. А тем, кто хочет стать фигуристом, самое время искать коньки – скоро обещают открыть секцию.

Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Федерация фигурного катания на коньках ЯНАО сделает все возможное, чтобы в Лабытнанги приехали тренеры и хореографы, – отметила на торжественной церемонии президент организации Галия Кобылкина. И передала первый подарок – яркие пончо в тех же цветах, что и олимпийские кольца.


Хоккеисты тоже не остались обделенными – компания «Газпром нефть» вручила сертификат на покупку полной экипировки для команды.

Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

После выступления официальных лиц зрителей ждало красочное шоу. Своим выступлением лед «зарядил» олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

– Я сам начинал с небольшой площадки. А тут возможностей выше крыши! Чем больше будет таких арен, тем больше будет выбор у родителей и детей, – подчеркнул он и предсказал начало «извечной борьбы» между фигуристами и хоккеистами – за свободный лед.


Опробовать новую арену смогут в скором будущем горожане всех возрастов: на массовых катаниях. По словам главы Лабытнанги Марины Тресковой, коньки для проката закуплены, даже предварительное расписание составлено – проблем в совмещении спортивных занятий с досуговыми не должно возникнуть.

Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Напомним, ледовый центр в Лабытнанги построен компанией «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Подобные ледовые комплексы есть в Тарко-Сале, Ноябрьске и Муравленко. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Воронов, заместитель губернатора:

– Замечательно, что и Лабытнанги получил площадку мирового уровня, которая позволит фигуристам и хоккеистам заниматься круглый год, а их родителям активно отдыхать. Для нас нет маленьких и больших городов, а есть места, где люди хотят заниматься спортом. Поэтому сеть объектов, построенных с участием «Газпром нефти», затрагивает даже отдаленные поселки. 

Валерий Миннибаев, начальник департамента регионального развития «Газпром нефти»:

– Для нас Ямал – один из важнейших регионов. Мы вкладываем значительные средства в развитие социальной инфраструктуры. В особенности это касается городов, чей бюджет не позволяет строить такие объекты.


Елена Земляных


0

0

0

0

0

0



Темы

Лабытнанги