В чем модно водить хороводы на утренниках и корпоративах Ямала | «Красный Север»
0°C

Новости

В чем модно водить хороводы на утренниках и корпоративах Ямала

До самой волшебной ночи осталось всего ничего… Пережить суматоху на работе, беготню по магазинам, подготовку к корпоративу и утреннику в детсаду или школе. Какие новогодние костюмы готовят чадам и трудно ли найти подходящий образ на взрослого, узнал «Красный Север».


НОЯБРЬСК

В Ноябрьске зайчиков и снежинок предлагают в соцсетях

Местные родители готовы тратить время на костюмы для чад, а маскарады для взрослых пока не в моде.

Еще в ноябре городские паблики пестрели объявлениями: «Продам новогодний костюм» и «Возьму напрокат…» В некоторых группах объединили такие запросы в отдельные блоки.

Так, в «Нетипичных родителях Ноябрьска» в разделе «Новогодние костюмы» предлагают наряды на детвору от 800 до 3000 рублей. Золушки, зайчики, снежинки и королевы на любой вкус.

Запросы «напрокат» остаются пока без комментариев. В чатах «Барахолка», «Детская барахолка» в одном из мессенджеров предложения в том же ценовом диапазоне. 

Фото предоставлено Натальей Дармешкиной
Фото предоставлено Натальей Дармешкиной

Костюмы Маши и Медведя в Ноябрьске сдаются напрокат для всех желающих. Фото предоставлено Натальей Дармешкиной

Шить самостоятельно мало кто решается, да и это удовольствие считается недешевым.

– Самодельный наряд обходится дороже, чем многие покупные, – уверена журналист «КС» Ольга Крикливец. – На костюм золотой рыбки я купила два метра блестящей парчи по 300 рублей. Каждую чешуйку для платья вырезали отдельно. Поскольку ткань сыпучая, нужно было сажать ее на флизелин – еще два метра по 100. Для основы платья взяли недорогой трикотаж – рублей 400. А для хвоста и плавников потребовался еврофатин – около трех метров по 300 рублей. Потом пайетки, сверкающая тесьма. В общем, только на материалы ушло не меньше двух с половиной тысяч. Добавьте к этому несколько дней и ночей кропотливой работы, в том числе ручной… Конечно, на рынке или в интернет-магазине вышло бы гораздо дешевле.

Предприниматель Наталья Дармешкина предлагает напрокат костюмы для взрослых – Деда Мороза, Снегурочки, Маши и Медведя. Когда-то купила их, чтобы весело отметить день рождения, а потом стала давать всем желающим за три тысячи в сутки.

Костюмированные корпоративы у ноябрян пока не в моде, приходят в праздничной одежде. А зря. В интернете масса недорогих и интересных предложений, всего за 500 рублей можно превратиться в привидение или разбойницу. Есть и варианты дороже – шикарный костюм боярыни за 35 тысяч.

В КСК «Ямал» готовы рассмотреть возможность проведения костюмированного бала, если такую идею поддержат горожане.

– В этом году уже поздно решать, а вот в следующем мы подумаем, – рассказала директор «Ямала» Елена Строкова.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ

«Дедовские» шубы разбирают первыми

В Новом Уренгое распродажа костюмов уже идет вовсю, любителям карнавалов стоит поторопиться.

– Хотела повеселить друзей образом Бабы-яги, но, когда увидела костюм Шахерезады, передумала, настолько хорош, – поделилась мнением Людмила, давняя поклонница единственной торговой точки, где представлено праздничное облачение.

Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Широкий ассортимент красочных костюмов – заслуга отечественного производителя. Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Самым маленьким модникам предлагают стать рыцарями, принцессами, русскими красавицами и Снегурочками, а также снеговиками и разными зверушками. Ценник колеблется от одной до пяти тысяч рублей.

– Самый ходовой товар – костюм Деда Мороза. Нужен организациям и предприятиям, школам и детским садам, иногда берут по несколько штук, – рассказывает Елена, торговый менеджер. – Самый дорогой стоит 12 тысяч рублей, он из алого бархата с ручной вышивкой. В комплекте варежки, шапка и все атрибуты. Для поздравления домочадцев и знакомых на «ура» расходится костюм из плотного хлопка с золотым оттиском, всего за три тысячи рублей.

Костюмы, на которые нет новогоднего спроса, не пропадают, отлично раскупаются позже.

– Ряд образов используют и на других мероприятиях, особенно в детсадах на тематических утренниках, поэтому товар практически не залеживается, – заключила Елена. 

ЛАБЫТНАНГИ

Сколько стоит «лук» зайца?

Первый новогодний костюм для сына наш корреспондент в Лабытнанги начала искать заранее…

Примерно в конце октября родительские чаты начали понемногу пестрить фотографиями костюмов снеговиков и белочек. Опытные мамы знали: самое время достать прошлогодний наряд, чтобы пристроить, и готовиться к новому карнавалу.

Моему ребенку в этом году предстоит первый новогодний утренник. От мук выбора нас избавили в детсаду, сразу обозначив: мальчики – зайчики. Картонными ушами и белой футболкой как в нашем детстве уже не обойдешься. Идем искать.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

От мук поиска лабытнангскую маму-корреспондента спасли «совместные закупки». Фото из открытых источников

Пробег по самым популярным онлайн-площадкам особой радости не принес. Самые ходовые размеры для малышей – 92-98-104 – таяли на глазах, остатки разоблачали придирчивые родители: это колючая синтетика, у этого лезет мех… Цены начинаются от 700–800 рублей за шорты с хвостом и уши и превышают тысячу за полноценный «лук». Плюс время доставки, а когда приедет, возвращать, если не понравится, будет поздно – праздник на носу.

Нам на помощь пришли группы совместных закупок. Проверенный организатор напомнил: на склад прибыла новая партия, торопитесь. В итоге заказали костюм с маской и комбинезоном примерно за тысячу рублей. В следующем году пристроим его новому владельцу.

ТЮМЕНЬ

В Тюмени Игрек оказался вне конкуренции

На детском утреннике ввели дресс-код: никаких зомби и Человеков-пауков. Что же устроит педагогов и понравится ребенку? Журналист «КС» приценился к костюмам для первоклашки в областном центре.

Мой сын еще не определился, но опыт показывает, что в фаворите будут герои кино: Ниндзяго, викинг, Гарри Поттер или Тор – супергерой комиксов Marvel. Однако в самом популярном тюменском магазине карнавальной продукции ни один из перечисленных выше героев не представлен. Зато есть Капитан Америка, Халк, черепашки-ниндзя. За костюм силача с поролоновыми мускулами выбьют чек примерно на три-четыре тысячи рублей. Скидка в 20% только постоянным клиентам.

Прицениваюсь: костюм волка за 850 – не прокатит, а четыре тысячи лучше потрачу на новые коньки, они нужнее. Что ж, тогда буду сидеть в интернете, придумывать крой самостоятельно. Кстати, опыт прошлых лет показал: две бессонные ночи за швейной машиной с лихвой компенсируются восторженными взглядами детей и их родителей на утренниках.

Так было, когда я сочинила костюм фиксика. Тогда ни «Авито», ни магазины не сумели удовлетворить наш запрос. Сын захотел идти на утренник в образе Игрека. Герой-умник оказался не самым популярным персонажем. Магазины до сих пор предлагают только костюмы Симки и Нолика, кстати, рыночная цена за поролоновую шапку и атласный комбинезон – две тысячи.

Фото: Алсу Хайретдинова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Алсу Хайретдинова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Игрек собственного пошива получил приз за лучший костюм и очередь из младших родственников. Фото Алсу Хайретдиновой

Материалы искала два дня. Лист поролона обнаружился в товарах для ремонта мебели – 400 рублей, два баллончика с сиреневой и белой краской для шапки в строительном вышли по 160 рублей, отрез сиреневого трикотажа и репсовые ленты в тканях – еще 300. Всего вышло чуть больше тысячи рублей.

Награда за эксклюзив – призы за лучший костюм, фотосессии, одобрительные кивки мам и очередь на наряд из младших родственников.

Кстати, предложений по прокату карнавальных костюмов ближе к сезону на сайтах объявлений «Авито» и «Юла» куча. Популярные детские дают поносить за 350–500 рублей. Взрослые дороже, самый востребованный – Деда Мороза. За костюм главного новогоднего волшебника придется выложить тысячи полторы за сутки. 

САЛЕХАРД

Вот вам борода и шапка – полкостюма есть!

В салехардских магазинах дефицитом оказались костюмы для взрослых.

В поисках чего-то иного, чем наряды Деда Мороза и Снегурочки, мы обежали три торговых центра. В одном из ТЦ даже шутили: возьмите шапку и бороду – полкостюма готово. В некоторых точках категорически запретили снимать – просто потому что…

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Кое-что из прошлогодних коллекций можно купить с хорошей скидкой. Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Цельный «Дед Мороз» стоит в районе 5–6 тысяч, «Снегурочка» есть по четыре и по пять, в зависимости от качества наряда.

Что касается детских костюмов, то в одном из магазинов нас заверили, что торговля ими не идет.

– Люди через интернет заказывают, а потом к нам прибегают, если не подошло или что-то дополнительно нужно. Видят наши цены и удивляются, что за заказ заплатили дороже, – сообщила Ольга.

Старший продавец другого магазина Елена Романчук уверяет: со спросом проблем нет. Стартовая цена детского наряда – 540 рублей.

– Большим спросом у девочек пользуются костюмы LittlePony или кукол LOL. Мальчики хотят быть Халками, Человеками-пауками, Бэтменами, пиратами, ковбоями, в общем, чтобы было побольше атрибутики, – рассказала собеседница.

Однако далеко не на каждый вкус и размер найдется в Салехарде костюм. Например, у Людмилы Есиной сын – богатырь, хотя и учится в третьем классе. Всегда был крупным, а отсюда и трудности с выбором. Ну нет на его рост костюма гномика. Тогда мама вспомнила о своем прежнем увлечении шитьем и начала творить, получилось даже со «светомузыкой».

Фото из архива Людмилы Есиной
Фото из архива Людмилы Есиной

Такого Миньона, как у Людмилы Есиной, больше не найдешь. Сын доволен, мама тоже, а папа фотографирует. Фото из архива Людмилы Есиной

– В прошлом году сын объявил, что будет на Новый год Миньоном. Ткани в принципе недорогие, на работу ушло три-четыре вечера. Для «глаза» пришлось разрезать мягкую игрушку, сделали музыку и подсветку, – рассказала Людмила.

Кстати, услышав содержание нашего телефонного разговора, мальчишка вспомнил о костюме, примерил. Еще в аккурат.


Над темой работали: Екатерина Пшенцова, Ольга Крикливец, Валерия Акименко, Анна Чернова, Мария Коробова, Алсу Хайретдинова, Надежда Хабаза


0

0

0

0

0

0



Темы