В День ВДВ в Ноябрьске и Новом Уренгое открыли памятник генералу Маргелову | «Красный Север»
0°C

Новости

В День ВДВ в Ноябрьске и Новом Уренгое открыли памятник генералу Маргелову

Сегодня на Ямале открывают сразу два памятника генералу. Первый явили миру в нефтяной столице. Второй стал культовой точкой для вэдэвэшников в Новом Уренгое. 


Ноябрьск

Героя Советского союза Василия Маргелова десантники называют батей. Участник двух войн: советско-финской и Великой Отечественной, легендарный командир гвардейской стрелковой дивизии, в мирное время он более 20 лет командовал воздушно-десантными войсками СССР и вывел их в элиту российской Армии.

С инициативой установки монумента выступили члены регионального отделения «Союз десантников России». По случаю открытия состоялось торжественное шествие и митинг. Под приветственные гудки проезжающих автомобилей десантники прошли от Площади опаленной юности до Сквера геологов. В мероприятии приняли участие гости из Сургута, Надыма, Екатеринбурга.

Открытие памятника Маргелову
Открытие памятника Маргелову

Новый Уренгой

Только что в газовой столице открылся памятник военным десантникам и морским пехотинцам, ветеранам боевых действий.

Памятник Новый Уренгой
Памятник Новый Уренгой

Именно к празднованию дня ВДВ и был приурочен торжественный момент, которого ждали с нетерпением десантники Нового Уренгоя.

– Знаете, ведь не бывает бывших десантников, – рассуждает Николай, некогда проходивший службу в частях ВДВ. – Воспитанные под девизом дяди Васи «никто, кроме нас» уже вряд ли смогут жить по-другому, поэтому открытие памятника нашему бате – генералу Маргелову – в Новом Уренгое значимое событие.

К этому герою и основателю воздушно-десантных сил страны отношение всегда было почтительным не только среди военнослужащих

–  С детства рос с этим именем, – поделился воспоминаниями Сергей Николаевич, пенсионер. – Вырос в военном городке, воспитывался среди рослых и крепких военных ребят, которых в любое время суток могли закинуть в горячую точку мира.

Мужчина отметил, что знать своих героев важно подрастающему поколению, чтобы было на кого равняться «не только науке военной, а также учится любви к родине». Городская администрация во главе с Иваном  Костогризом поддержали инициативу «Десантного братства ЯНАО» и ВПЦ «Вымпел-Ямал». При содействии  трудовых коллективов обществ «Уренгойдорстрой» и «Уренгойские городские сети», муниципального предприятия «Уренгойское городское хозяйство» была  безвозмездно очищена площадка и установлен сам памятник.

Теперь, по словам десантников, на этом святом месте будут встречаться поколения ветеранов, воинов и молодых ребят, кому суждено и дальше продолжать отдавать честь родной стране.

image-0-02-04-35f968c2d4b41ae89fc8cb43f5a8074bcf25b9f1b4c45de16db3f225d200e4ef-V.jpg
image-0-02-04-35f968c2d4b41ae89fc8cb43f5a8074bcf25b9f1b4c45de16db3f225d200e4ef-V.jpg

0

0

0

0

0

0



Темы