В детских садах Нового Уренгоя кормят вкуснее | «Красный Север»
0°C

Новости

В детских садах Нового Уренгоя кормят вкуснее

Сегодня организаторы партийного проекта «Здоровое питание» огласили имена победителей окружного конкурса на лучшее дошкольное учреждение в сфере питания.


Претендовали на пальму кулинарного первенства 28 детских садов из всех муниципалитетов округа. Напомним, инициатором проекта выступила партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В прошлом году представители рабочих групп проинспектировали школьные пищеблоки. В этом учебном году по просьбе родителей наведались в кухни детских садов.  

– При оценке качества питания дошкольного учреждения, как и в прошлом году, главным критерием стало количество отходов, – рассказала журналистам Людмила Иванова, куратор проекта, депутат окружного Заксобрания. – В детском саду на выброс идет от двух до десяти процентов еды, в сравнении со школьным питанием – это гораздо меньше. Некоторые просто удивляли. Так, в новоуренгойском детском саду «Умка» ребята с удовольствием ели рыбный суп и свекольный салат. То есть настолько вкусно приготовлено, что обычно не любимые ребятами блюда шли на «ура».

В итоге первое место среди дошкольных учреждений занял детский сад «Мальвина» из Нового Уренгоя. В пятерку лучших также вошли «Загадка» и «Умка» из Нового Уренгоя, «Огонек» из Надыма, «Непоседы» из Муравленко и «Буратино» из Тарко-Сале.

Среди сельских детских садов лучше кормят в детсаду «Белый медвежонок» из поселка Газ-Сале Тазовского района. Остальные места поделили между собой детсады «Снежинка» и «Солнышко» из поселка Уренгой Пуровского района, «Солнышко» из поселка Аксарка Приуральского района и «Искорка» поселка Пангоды Надымского района.        

Людмила Иванова напомнила, что проект «Здоровое питание» бессрочный и будет продолжен в следующем учебном году. Более того, работой по инспекции пищеблоков школ и детсадов заинтересовались депутаты Государственной думы Геннадий Онищенко и Алена Аршинова. Последняя, кстати, участвует в федеральном партийном проекте «Детские сады – детям».   


0

0

0

0

0

0



Темы