В ЕРИЦ ЯНАО объяснили, как начисляют пени за коммунальные долги | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЕРИЦ ЯНАО объяснили, как начисляют пени за коммунальные долги

В ЕРИЦ ЯНАО предупредили ямальцев о санкциях для должников за жилищно-коммунальные услуги. В компании подчеркнули: у некоторых жителей уже в квитанциях за март появились пени.


Здесь напомнили, что 1 января истек срок действия моратория, которые вводило Правительство РФ на время пандемии. А это значит, что те, кто вовремя не платит по счетам, рискует попасть под штрафные санкции. Помимо пеней для должников могут последовать взыскание через суд, а также ограничение коммунальных ресурсов.

В пресс-службе АО «ЕРИЦ ЯНАО» отметили, что выставление пеней происходит в соответствии с п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. Для населения начисления производятся от невыплаченной суммы с 31 дня просрочки. Отчет идет от дня срока оплаты. Согласно ЖК РФ, это 10 число месяца, следующего за истекшим. Таким образом, у потребителей, которые вовремя не успели заплатить, есть немного времени для маневра.


Однако стоит знать, что частичное погашение выставленного счета от пеней не убережет. Их могут начислить на оставшуюся сумму задолженности.

Размер пеней зависит от времени, прошедшего с момента неплатежа и ставки рефинансирования Банка России. С 31 по 91 день пени составляют 1/300 ставки рефинансирования, с 91 дня – 1/130 ставки.

Добавим, что для ямальцев ЕРИЦ ЯНАО предусмотрел несколько способов оплаты жилищно-коммунальных услуг. Необходимые суммы можно внести не только в кассах, но и через дистанционные сервисы. Подробности можно узнать на сайте компании в разделе «Клиентам – Физическим лицам – Способы оплаты».


0

0

0

0

0

0



Темы