В Губкинском начнут спасать браки | «Красный Север»
0°C

Новости

В Губкинском начнут спасать браки

Семейная социальная приемная открывается 11 февраля в Центре досуга детей и молодежи «Современник» Губкинского. Рост разводов в отчете ЗАГСа заставил администрацию маленького города принять меры, чтобы помирить супругов или оформить развод грамотно – без битых тарелок и дележки детей.


Городская статистика самого молодого ямальского города каждый год фиксирует полторы сотни разводов, причем, последние три года цифры уверенно растут. Большинство желающих развестись – молодые семьи, где супругам до 35 лет и поженились они менее трех лет назад. Именно поэтому спасение любовных лодок, разбившихся о быт, поручили специалистам по делам молодежи. 

Концепцию разработали еще до нового года. Подробно о том, как будет работать семейная социальная приемная «Красному Северу» рассказал специалист «Современника» Максим Коломиец. 

– Для встреч и бесед мы подготовили три кабинета, оборудовали экранами для групповых семинаров, например, по юридическим вопросам. Психологи, естественно, будут работать индивидуально. Продумали удобный график для тех, кто работает. Специалисты будут ждать в первую и третью среду месяца с 18.00 до 20.00 часов. Это нерабочее время, и можно решить вопросы, не торопясь, – сообщил собеседник. 

Выбор специалистов не случаен. Анализ показал, что при разводе молодая семья, в первую очередь, сталкивается с жилищными вопросами, и связанными с воспитанием детей...  В некоторых случаях сложно обойтись без психолога. 

Заявки будут принимать каждый день на месте или по телефону с 14.00. Чьи консультации окажутся востребованными, пока судить рано. Пока в листе ожидания три заявки – на детского психолога и юриста. 

– Мы изучили ситуацию. В городе проживает всего 27 тысяч человек, решили проводить прием дважды в месяц. Но мы готовы пересмотреть график и добавить часы, если поток получится значительно больше ожидаемого, – сказал Максим Коломиец, особо отметив, что работу специалистов будут оплачивать из бюджета города. 

В Семейной социальной приемной, как предполагается, будут искать индивидуальный подход к проблемам каждой семьи, предложат максимум усилий, чтобы решить их и помочь сохранить союз. В случае, когда это невозможно, положительным результатом будет считаться мирный развод и грамотное оформление новых отношений. 

– Не исключаю, что может возникнуть необходимость расширить перечень специалистов. Может, сами семьи что-то предложат, – отмечает специалист.

Добавим, что, кроме семейной приемной, досуговый клуб «Гармония» проводит мероприятия, направленные на восстановление семейных ценностей. Круглые столы, игровые программы, встречи со специалистами различных сфер расписаны до конца года. 


0

0

0

0

0

0



Темы