В контактном зоопарке Салехарда школьницу покусала обезьяна | «Красный Север»
0°C

Новости

В контактном зоопарке Салехарда школьницу покусала обезьяна

Слезами и поездкой в приемное отделение Салехардской окружной больницы закончилась для третьеклассницы и ее мамы экскурсия в контактный зоопарк. На выставке экзотических животных, которая приехала на месяц в Салехард, девочка погладила обезьяну, а та в ответ укусила ребенка за руку.


Как рассказали сотрудники зоопарка, они обработали школьнице рану перекисью водорода, наложили повязку. Показали маме все соответствующие документы: паспорт обезьянки, отметки о прививках от бешенства и туберкулеза, заверили, что постоянно проводят дегельминтизацию всем животным.

Тем не менее, в приемном отделении девочке поставили антирабическую вакцину, ведь при малейшем риске заражения бешенством лучше перестраховаться.

– Прежде, чем въехать в любой город, наших животных осматривают специалисты из ветеринарной службы по борьбе с болезнями животных. Проверяют также наличие паспортов, прививок, и только после этого дают разрешение на въезд. В Салехарде нас также проверяла ваша ветслужба. То, что девочку укусила обезьяна, это в первую очередь невнимательность ее родителей. Мы всех предупреждаем на входе: за ограждения заходить нельзя, руки в клетки не протягивать. Если кого-то из животных можно погладить, то только в присутствии экскурсовода. В данном случае ребенок зашел за ограждение, а обезьяна, как и любое животное, защищает свою территорию, – пояснил Василий Нелюбин, администратор зоопарка.

Омский зоопарк в Салехарде впервые, выставка работает с 28 января. До этого зверинец гостил в Воркуте.

В администрации зоопарка заверили, что укусы для выставки экзотических животных большая редкость. Если соблюдать правила общения с животными, то неприятных инцидентов не будет.


0

0

0

0

0

0



Темы