В Красноселькупе медосмотр для трудоустройства приходится откладывать из-за сезона отпусков | «Красный Север»
0°C

Новости

В Красноселькупе медосмотр для трудоустройства приходится откладывать из-за сезона отпусков

Жителю Красноселькупа не удалось пройти медицинский осмотр в центральной районной больнице, единственной в округе. Трудоустройство отложено, хотя мужчина рассчитывал начать зарабатывать. «Красный Север» разбирался, что произошло.


– В поликлинике идет диспансеризация, тот же профосмотр. Но меня отправили в Тарко-Сале. Почему нельзя пройти специалистов здесь и получить допуск к работе? – недоволен безработный.

Вопрос мы переадресовали в региональный департамент здравоохранения. Там разъяснили, что в красноселькупской ЦРБ все желающие без труда проходят медицинский осмотр у специалистов, за исключением психиатра-нарколога.

«Врач психиатр-нарколог сейчас находится в отпуске, поэтому психиатрическое освидетельствование временно в Красноселькупе не проводится. Все нуждающихся отправляют в Тарко-Сале», – ответили в профильном департаменте.

Согласно утвержденному Минздравом РФ нормативу, Красноселькупской ЦРБ по численности населения полагается одна штатная единица психиатра-нарколога. И без заключения данного специалиста молодого мужчины не примут в организацию, куда он устраивается.

Ответ чиновников не устроил нашего читателя. Он утверждает, что психиатрическое освидетельствование, которое он прошел в минувшем году, действительно в течение 5 лет. Но, как ответила заместитель главного врача Новоуренгойского психоневрологического диспансера Ирина Филатова, это верно при условии, что гражданин не поменял место работы и должность.

– Смена места работы или перевод на другую должность обязывает работодателя направить потенциального работника на обязательное психиатрическое освидетельствование (ст. 213 ТК РФ), согласно предусмотренным пунктам вредности по данной должности. Это прописано в постановлении правительства РФ от 23.09.2002 года N 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, – прокомментировала Ирина Филатова.

Если человек меняет место работы или должность, то психиатрическое освидетельствование проходится повторно по направлению работодателя – независимо от даты прохождения предыдущего обследования. Старое заключение не подойдет для новой должности, так как оно выдано по определенным пунктам вредности и конкретно для данной организации.

– Кроме того, для психиатрического освидетельствования нужна электроэнцефалография, которая действительна до 1 года. В данном случае житель Красноселькупа устраивается на новую работу. И психиатрическое освидетельствование обязан пройти по тем пунктам вредности, которые требуются для конкретной должности. Об этом гласит постановление правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года N 377 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», – заключила Ирина Филатова.

В самой больнице сейчас в отпуске не только психиатр-нарколог, на прием к офтальмологу, например, тоже можно записаться ближе к осени.


0

0

0

0

0

0



Темы