В Красноселькупе скоро презентуют широкий экран, а в Тольке появится АЗС | «Красный Север»
0°C

Новости

В Красноселькупе скоро презентуют широкий экран, а в Тольке появится АЗС

Жители Красноселькупа скоро смогут смотреть кино-новинки на большом экране. Строительство кинотеатра анонсировал во время прямого эфира глава района Юрий Фишер.


Так, планируется, что красноселькупцы смогут ходить в свой кинотеатр в августе этого года. Сейчас закупают оборудование, смонтировать кинозал должны уже в июле. Кроме того, власти решают вопрос открытия кафе: несколько предпринимателей заявились на участие в конкурсе, до конца апреля будет известно, кто этим будет заниматься.

А в Тольке предполагается строительство АЗС и автосервиса. Предпринимателю уже выделили земельный участок. Власти обещают помогать.

Вопросы от жителей района поступали главе еще до начала прямого эфира– он прошел в Instagram вчера, 18 марта.

Например, красноселькупцы не раз обращались в администрацию района с жалобами на бездомных и безнадзорных животных. Юрий Фишер считает, что безопасность на улицах района – коллективная ответственность, и самовыгул хозяйских животных недопустим: с 8.30 до 18.00 работает приют для животных, в нем круглосуточно находится дежурный. Сотрудники приюта отлавливают животных, прививают, стерилизуют, чипируют и выпускают в среду обитания.

– Это гуманный подход, который закреплен в законодательстве, – разъяснил глава района. – Таким образом популяция бездомных животных будет сокращаться. Но, если собака проявляет агрессию, нужно срочно звонить в приют по номеру 2-25-68.

Жителям сел Толька и Ратта, огорченным качеством Интернета, придется запастись терпением: по словам Юрия Фишера, строительство вышек для операторов мобильной связи и полостного Интернета запланировано в 2022-23 годах.

Фото: личный аккаунт Юрия Фишера, Instagram
Фото: личный аккаунт Юрия Фишера, Instagram

Из приятных новостей – в райцентре продолжается строительство детского сада «Морошка» на 240 мест. Этим летом подрядчик должен ввести его в эксплуатацию, и в сентябре дошкольное учреждение примет воспитанников.

Будет ли организовано авиасообщение между Красноселькупом и Салехардом – еще один вопрос, волнующий сельчан. Всех воодушевила реконструкция «взлетки», которая уже принимает самолеты из Тюмени.

По словам Юрия Фишера, сейчас спрос на авиаперевозки в столицу региона изучают: рассматривают возможность запуска рейса Тарко-Сале – Красноселькуп – Салехард.

Пандемия внесла свои коррективы в жизнь района. Так, задерживается сдача в эксплуатацию трех многоквартирных жилых домов в капитальном исполнении в Красноселькупе. Они строятся в рамках программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья».

Фото: личный аккаунт Юрия Фишера, Instagram
Фото: личный аккаунт Юрия Фишера, Instagram

– Работы ведутся. Была трудность в том, что не хватало рабочей силы из-за пандемии. Подрядчик обещает в июне закончить благоустройство, внутри степень готовности объектов высокая, – заверил глава района.

Готовятся и к открытию летних трудовых лагерей: есть предприятия, с которыми ведут переговоры о трудоустройстве несовершеннолетних. Предусмотрено финансирование. Но в округе продолжается режим повышенной готовности из-за коронавируса. Если Роспотребнадзор даст разрешение на открытие трудовых лагерей – начнутся смены.

К слову, в Красноселькупском районе активно идет вакцинация населения от коронавируса, прививку уже поставили 290 человек.

27 марта в Красноселькупе отметят День оленевода. Каким он будет? Юрий Фишер заверил – скучать не придется. Праздничная торговля, концерт, выставка декоративно-прикладного творчества, угощение традиционными блюдами из рыбы, оленины, дикорастущих ягод ожидает всех, кто на него придет. Проведут национальные конкурсы, а для ребятишек устроят катание на оленях.


0

0

0

0

0

0



Темы