В Крыму презентовали проекты арт-резиденций на Ямале | «Красный Север»
0°C

Новости

В Крыму презентовали проекты арт-резиденций на Ямале

Вчера, 28 августа, на площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму в рамках шестого форума молодых деятелей культуры и искусств прошла защита концепций молодёжных арт-резиденций в 14 регионах. В их числе был и Ямал.


Округ участвует в пилотном федеральном проекте по созданию резиденций. Это решение было принято в 2019 году, идею поддержал губернатор ЯНАО.

Как сообщает пресс-служба ямальского правительства, арктический регион стал единственным, где в разных городах появятся сразу три арт-резиденции. Их создадут в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое. Для самореализации молодых северян предусмотрят молодёжный театр, медиастудии, танцевальные классы, творческие офисные помещения и мастерские, коворкинг-зоны, лекционные залы и так далее.

Фото: yanao.ru
Фото: yanao.ru

Все концепции участники представили экспертной комиссии под председательством первого зама руководителя АП РФ Сергея Кириенко – он возглавляет и оргкомитет фестиваля творческих сообществ «Таврида-АРТ». К презентации ямальской делегации в режиме видеоконференции присоединился Дмитрий Артюхов.

– Когда мы увидели, какой импульс придаст идея создать арт-резиденцию, мы точно поняли, что не будем останавливаться на одной, а сделаем сразу три. Важно сделать как можно больший охват молодежи, – отметил губернатор.



0

0

0

0

0

0



Темы