В Кургане собрали ямальского гонщика по частям и нарастили ему ногу | «Красный Север»
0°C

Новости

В Кургане собрали ямальского гонщика по частям и нарастили ему ногу

В аварии ямальскому мотоциклисту раздробило голень, но вместо ампутации ее восстановили в центре Илизарова. Вырастили новую кость из собственных тканей пациента! «Красный Север» выяснил подробности лечения, названного «транспорт кости по Илизарову» и не имеющего аналогов в мире. 


Исследованиями в этой области руководит доктор медицинских наук, врач травматолог-ортопед высшей категории Иван Мартель:

– Методика, которую мы активно внедряем, разработана еще Гавриилом Илизаровым. Но широко практикуется она только у нас в клинике.

Ее суть – в замещении травмированных участков собственными внутренними тканями пациента. С помощью аппарата Илизарова создается определенное растяжение, которое и вызывает рост тканей.

– В настоящее время мы значительно расширяем сферу применения метода. Например, когда отсутствуют участки кости и мягких тканей до двадцати и более сантиметров, – рассказал доктор.

Именно эта технология помогла недавно курганским светилам буквально по частям собрать ямальского гонщика. Парень на огромной скорости мчался на мотоцикле, и, не справившись с управлением, врезался в бетонное ограждение.

У молодого человека, по словам Ивана Мартеля, были множественные открытые переломы: таза, обеих голеней, правого бедра и предплечья. Два месяца мужчину лечили по месту жительства. Но состояние левой ноги, которая была размозжена от колена до голеностопа, ухудшалось.

– Когда его привезли в наш центр, одна голень была в особо плачевном состоянии. Началась гангрена мягких тканей и кости на протяжении более 22 сантиметров. Пациенту была показана ампутация, – сообщил собеседник. 

Но специалисты клиники решили использовать «транспорт кости по Илизарову». Два часа четверо лучших врачей «колдовали» над травмами ямальца, наложив на поврежденные сегменты одновременно шесть аппаратов. В результате удалось полностью восстановить отсутствующие участки кости.

По словам доктора, пациент полностью здоров. Недавно он звонил своему спасителю и рассказал, что вернулся на работу и с мотоциклом расставаться не собирается. 

Примеров, когда курганские врачи спасали людей от ампутации, рекомендованной в местных больницах, немало. Пациенты обращаются за помощью не только со всей страны, но и со всего мира: недавно прооперировали гражданина Греции, сейчас ставят на ноги жителя Македонии.


КСТАТИ

Как попасть в клинику Илизарова

Ежегодно в курганском центре обследуются и лечатся около 700 жителей Ямала. Получить медицинскую услугу можно как по полису, так и на платной основе. 

Бесплатным лечением можно воспользоваться в рамках Территориальной программы ОМС или по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Порядок направления утвержден Приказом Минздрава России №930н от 29.12.2014 г, оформляется через лечащего врача.

Получить медицинские услуги, сверх включенных в список обязательного лечения, на основе добровольного медицинского страхования, можно заключив договор со страховой компанией. Центр Илизарова сотрудничает с десятью компаниями, включая СОГАЗ, Росгосстрах, Ингосстрах, УралСиб.

Также в центре Илизарова предоставляют платные услуги. Прием ведут врачи первой, высшей категорий, кандидаты и доктора медицинских наук, профессоры. Для консультации и лечения в центре Илизарова можно обратиться в клинико-диагностическое отделение по телефону (3522) 45-41-71.

Вдобавок в Кургане есть «свои люди» – сотрудники регионального представительства отличаются большим радушием и доброжелательностью. В небольшом здании по улице Савельева, 58 ямальцев принимают, как родных, поят чаем, помогают устроиться на ночлег и консультируют по любым вопросам.



0

0

0

0

0

0



Темы