В Лабытнанги 2022 могут объявить Годом жилья | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:06, 07 февраля 2023

Новости

В Лабытнанги 2022 могут объявить Годом жилья

К концу следующего года в Лабытнанги планируют запустить в эксплуатацию четыре многоквартирных дома общей площадью более 25 000 квадратных метров. Строительство нового жилья позволит частично решить одну из главных проблем муниципалитета – большой объем аварийного фонда.


Как будет развиваться строительство в городе в ближайшее десятилетие, рассказала глава Лабытнанги Марина Трескова в медиацентре «Ямал-Выборы-2021».

– Многие города Ямала – молодые, застраивались изначально в зданиях капитального исполнения. Мы же до сих пор, памятуя о том, что Лабытнанги – форпост для освоения ямальских нефтяных и газовых месторождений, – реализуем программу переселения из балков. Сейчас она завершается, но мы занимались ей очень плотно три года. Что касается аварийного жилфонда, к сожалению решить вопрос в одночасье невозможно. Но губернатор поставил перед муниципалитетами амбициозные задачи, мы с ними постепенно справляемся, – рассказала глава города.

В Лабытнанги признаны аварийными 173 дома, переселения ждут около 4000 человек. К 2025 городу в городе планируют построить для них 27 домов – это более 136 квадратных метров жилья. Уже выбрали восемь земельных участков.

– Работаем не только над тем, чтобы выделить площадки под строительство, одномоментно занимаемся формированием инженерных сетей и объектов социальной инфраструктуры. Если мы массово планируем переселить своих граждан в какой-то определенный район города, то должны знать: в какой садик, школу пойдут дети, какие магазины будут рядом, разработать дороги, парковки, – рассказала Марина Трескова.

Сегодня главная городская стройка развернулась в границах улиц Первомайская – Заполярная – Октябрьская – И. Путилина. Как раз здесь строятся четыре дома, ключи от которых жителям планируют вручить до конца 2022 года. В честь этого события глава города даже подумывает объявить следующий год в Лабытнанги – годом жилья.

Первый дом сдадут в эксплуатацию уже в нынешнем декабре. Дом будет четырехэтажный, с шестью подъездами. Общая площадь – 5,8 тысяч квадратных метров. Всего в нем будет 87 квартир, в которые смогут переселить жителей 12 аварийных домов.

Рядом появятся четырехэтажный дом на 103 квартиры, общей площадью 5000 квадратных метров и два семиэтажных дома — еще 325 квартир площадью в 14 000 квадратных метров.

К сожалению, по слова Марины Ароновны, этих объемов строительства не хватит для расселения всех «авариек» города, поэтому власти муниципалитета заглядывают в перспективу и строят планы до 2030 года.

– Уже определили дополнительно еще четыре земельных участка под строительство 44 000 квадратных метров жилья. Сотрудничаем с фондом жилищного строительства, привлекаем застройщиков. Не забываем про Харп, там признан аварийным 21 дом. Уже сейчас заключен контракт с нашим подрядчиком на строительство одного дома, – рассказала Марина Трескова.

Она отметила, что решить жилищный вопрос, жители могут также альтернативными методами. В округе действует 11 различных программ. В Лабытнанги популярностью пользуются программы «Сотрудничество» и «Молодая семья».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:06, 07 февраля 2023

Темы

Лабытнанги, Жилье