В Лабытнанги чистую воду завозят из Харпа | «Красный Север»
0°C

Новости

В Лабытнанги чистую воду завозят из Харпа

С сегодняшнего дня, 30 апреля, чистую воду жителям Лабытнанги доставляют из Харпа.


Доставку вводят каждую весну из-за сезонного ухудшения качества водопроводной воды. Водовозки между городом и поселком будут курсировать, пока ситуация не улучшится. Для работы задействовали десять машин ООО «Авто-Миг плюс». Предприятие выиграло соответствующий контракт. Автоцистерны продезинфицированы и успешно прошли процедуру взятия санитарных проб, сообщается на сайте администрации Лабытнанги. Воду доставляют из подземных источников Харпа.

Подвоз для жителей бесплатный, для удобства горожан управляющие компании составили график приезда автоцистерн во дворы. В мэрии отмечают: при возникновении проблем с развозом, нужно обращаться с заявкой в ЕДДС по телефону 112.

Добавим, что проблему с обеспечением лабытнангцев чистой водой планируется снять в ближайшие годы. Лабытнанги – единственный из восьми городов Ямала, где нет качественного питьевого водоснабжения.

Для решения вопроса рассматривалось несколько вариантов. В итоге эксперты пришли к мнению, что наиболее оптимальный из них – строительство водовода из Харпа. Дополнительные изыскания показали, что запасов пресной воды хватит и харповчанам, и лабытнангцам.

По информации департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО, проектирование будущего объекта должно завершиться в этом году. Прокладывать многокилометровую ветку будут, как писал «Красный Север», в рамках концессионного соглашения. Ввести объект в строй планируют в 2024 году.


0

0

0

0

0

0



Темы