В Лабытнанги на третьих «Играх героев» лидировала команда МЧС | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:47, 02 ноября 2022

Спорт

В Лабытнанги на третьих «Играх героев» лидировала команда МЧС

Лабытнангцы штурмовали паутину, носили покрышки и выясняли, кто быстрее всех пройдет трассу с препятствиями. ГЛК «Октябрьский» в третий раз принял местные экстрим-соревнования  «Игры героев».


Другие правила

Вчера фестиваль-2020 прошел почти в  камерной атмосфере: в силу ограничений из-за коронавирусной инфекции, проверить себя собрались только восемь команд. Все из Лабытнанги, в каждой по пять человек.  Многие участники приехали во второй, а кто-то и в третий раз – ветераны игр попросили организаторов разнообразить и усложнить препятствия. 

– Мы пошли навстречу участникам, поменяли кое-что в испытаниях, – рассказала Асель Нефёдова, директор молодежного центра Лабытнанги. 


Фото: Анна Чернова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Анна Чернова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Трассу длиной два километра составили из 12 этапов. Из испытаний исключили проход по мосту, добавили преодоление рва гусиным шагом. Появился «биатлон»  – после ползания по-пластунски участник должен поразить мишень из пневматической винтовки за пять попыток. Упустившей все шансы команде добавляли штрафное время.

Также изменили этап «Первая помощь» – нужно было не только перенести условного раненого на нужное расстояние, но и правильно наложить шину на перелом, за качеством оказания помощи пристально следит судья. 

Остальные пункты остались в силе, но увеличили высоту стены, которую нужно преодолеть, плюс ужесточили требования к проходу «кочек»  и переносу тяжестей. 

Фото: Анна Чернова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Анна Чернова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Команда плюс один 

Веселые девушки в фирменных футболках с надписью «Зверь» не новички на играх. 

– В прошлом году пришли последними, но бежали в свое удовольствие, – рассказывает капитан команды Валентина Петрова. 


Все участницы «Зверей» – спортсменки, вместе занимаются фитнесом в СОК «Снежный». Признаются: самым трудным на прошлых играх был подъем в гору, после которого сбивалось дыхание. 

–  Мы в первую очередь приехали отдохнуть, получить массу впечатлений, – говорит Валентина, – каждый раз игры проходят  на высоком уровне. Мы дивану предпочитаем участие во всех лабытнангских мероприятиях. 


Девушки взяли для поддержки мужа Валентины – капитан команды в положении. Что не помешало ей для фото лихо сесть на шпагат. 

Фото: Анна Чернова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Анна Чернова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Капитан команды детской школы искусств Вадим Паламарев рассказал, что состав участников немного обновился, но все приехали не ради призового места. 

– Это развлечение: ведь стоит хороший погожий день, а мероприятий в этом году по понятным причинам было не так много, – говорит он. 


Тот самый склон, на котором сбивались дыхание, остался на месте – именно его нужно было преодолеть сразу после старта, чтобы выйти на первое испытание.

Корреспондент «Красного Севера»  тоже пробежался по трассе. И хотя стену я не штурмовала, ответственно заявляю – даже пройти все точки непросто. 

На очередном испытании команда «Огнеборец» практически нагнала педагогов из детсада «Ромашка». Сотрудники МЧС, стартовав позже, сильно сократили отрыв и  ушли дальше. Опередить их больше никому не удалось.

«Огнеборец» с триумфом занял первое место. Второе завоевала команда ЯМК, третье – «Мужество Ямала». Последней пришла «Ромашка». «Звери» седьмые. 

– Зато мы кайфанули! – посмеялись участницы. 


После вручения кубка, капитан команды победителей Антон Карпец, поделился впечатлениями: 

– В прошлый раз мы не успели на регистрацию команд, было очень обидно. Прошли испытания с лучшим результатом, но вне зачета. Мы пообещали себе, что в следующем году утрем всем нос. И сдержали слово!


Фото: Анна Чернова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Анна Чернова / КРАСНЫЙ СЕВЕР


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:47, 02 ноября 2022

Темы

Лабытнанги, Соревнования