В Лабытнанги недобросовестного фермера оштрафовали за свиней без присмотра | «Красный Север»
0°C

Новости

В Лабытнанги недобросовестного фермера оштрафовали за свиней без присмотра

В управлении Россельхознадзора по Тюменской области, Ямалу и ХМАО отчитались о результатах внеплановой проверки одного из адресов в Лабытнанги. Владельцу стада свиней выписали штраф.


В районе БАМ эти животные – привычное зрелище. Горожане не раз жаловались на грязь и запахи от их содержания рядом с жилыми домами. Лабытнангцы выкладывали фото свиней на детской площадке в местном сообществе во «Вконтакте», сообщали, что дети опасаются гулять, а свиньи разоряют мусорные контейнеры.

В середине мая городское управление ЖКХ и транспорта сообщило, что владельцу поголовья выдали предупреждения о необходимости сноса сельхозпостроек – они были установлены незаконно. А в июне подворьем заинтересовались в Россельхознадзоре.

В ведомстве сообщают, что владелец стада не следил за содержанием свиней. Он должен был обеспечить безвыгульное содержание, но в итоге 34 животных были предоставлены сами себе и свободно перемещались по городу.

Кроме этого, постройки по улицам Поисковая и Сибирская нарушали ветеринарно-санитарные правила. По ним между местом содержания животных и жилыми домами должно быть не меньше полусотни метров, а на деле оказалось меньше сорока.

Фото: администрация Лабытнанги

В итоге против фермера возбудили административное дело за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил. Виновнику назначили минимальный штраф – 500 рублей.

Местные власти сообщили, что уже сегодня работы по очистке территории от построек, в которых содержались свиньи, завершены. Фермеру выделили официально зарегистрированный участок по улице Сибирская для содержания животных.

Видео: сообщество «Лабытнанги Info», vk.com


0

0

0

0

0

0



Темы