В Лабытнанги недостроенный «Авангард» изучают эксперты: «Каркас смонтирован с нарушениями» | «Красный Север»
0°C

Новости

В Лабытнанги недостроенный «Авангард» изучают эксперты: «Каркас смонтирован с нарушениями»

Строителей долгожданного Ледового дворца в городе Семи лиственниц заподозрили в халатности, а власти и надзорные органы – в равнодушии. Насколько состоятельны обвинения, появившиеся в соцсети?


Ледовый корт, который назвали «Авангардом», возводила компания «Магнум» со второго квартала 2016 года. Ранее сообщалось, что строители планируют получить разрешение на ввод в эксплуатацию в конце прошлого года. В СМИ об этом ничего не появилось. Зато в середине февраля зашумели соцсети – в ответ на пост, предупреждающий буквально «катастрофу».

Со ссылкой на неизвестного квалифицированного инженера, источник уверял, что качество «Ледового» не выдерживает критики. Строительство якобы велось неквалифицированным персоналом и с грубыми нарушениями. В итоге государственная надзорная комиссия признала новостройку аварийной и запретила работы. Однако там почему-то продолжают трудиться две организации…

«КС» обратился за комментарием в Службу госстройнадзора ЯНАО. Здесь подтвердили, что с Ледовым дворцом возникли проблемы. Объект проверялся специалистами семь раз, последний – в декабре 2017 года. Обнаружены нарушения при монтаже каркаса здания и на строительство, действительно, наложено временное табу.

– В настоящее время экспертная организация – Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им. В.А. Кучеренко – проводит комплексное обследование объекта. По результатам будет выдано заключение, и разработаны мероприятия по устранению допущенных нарушений, – сообщили в службе.

В надзорном ведомстве заверили, что объект останется на контроле, пока строители не исправят все изъяны.

Напомним, что площадка с искусственным льдом и трибунами на 400 мест строится в Лабытнанги благодаря «Газпром нефти» и ее проекту социальных инвестиций «Родные города». Использовать каток можно будет круглогодично, предусмотрены помещения для тренировок и гимнастический зал.


0

0

0

0

0

0



Темы