В Лабытнанги открывают первый на Ямале приют для безнадзорных животных | «Красный Север»
0°C

Новости

В Лабытнанги открывают первый на Ямале приют для безнадзорных животных

Свой следующий визит в город Семи лиственниц депутат Госдумы Владимир Пушкарев обязательно начнет с помещения, где будут заботиться о четвероногих и хвостатых: «Очень хочется посмотреть приют в работе».


Место, которое подготовили для безнадзорных животных, еще накануне нового года впечатлило парламентария масштабами и оснащенностью. Учреждение полностью готово к открытию. О своих впечатлениях Владимир Александрович поделился после визита с главой Лабытнанги Мариной Тресковой на своей странице в Facebook.

Фото: lbt.yanao.ru
Фото: lbt.yanao.ru

Напомним, год назад Государственная Дума приняла федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Отдельные его положения вступили в силу 1 января 2020 года. В частности, документ регулирует правила обращения с безнадзорными животными и деятельность приютов. Теперь правомерна только одна схема: «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой.

Сам процесс отлова и выпуска должен фиксироваться на видео. Животных с бирками на ошейниках и прочими приспособлениями, содержащими данные владельца, запрещено изымать с улицы, а «потеряшек» необходимо возвращать хозяину.

Сотрудников приютов по отношению к братьям меньшим наделили такими же обязанностями, как владельцев питомцев. Законом категорически запрещено умерщвлять животных в приютах. Исключение есть – если ветеринар установил, что «хвостик» страдает от тяжелого неизлечимого заболевания или последствий травмы, несовместимых с жизнью…

Помимо этого, ужесточены правила выгула опасных собак. Снимать намордник и поводок можно будет только у себя во дворе. А при входе на территорию обязательно табличка «Осторожно! Злая собака». К опасным, например, относятся амбульдоги, питбульмастифы и волко-собачьи гибриды.

Для контактных зоопарков тоже добавились ограничения. Теперь физический контакт возможен лишь тогда, когда у животных есть недоступное для людей укрытие, где они могут спрятаться.

Наконец законодатели «прижали» и любителей экзотики. Королевские кобры, крокодилы, львы, тигры, медведи и многие другие представители дикой природы теперь подлежат конфискации и возвращению в естественную среду обитания.


0

0

0

0

0

0



Темы