В Лабытнанги собаки с владельцами пройдут через полосу препятствий | «Красный Север»
0°C

Новости

В Лабытнанги собаки с владельцами пройдут через полосу препятствий

В Лабытнанги на спецплощадке для выгула и дрессировки собак «Дружок» пройдет первый конкурс-смотр собак «Хвастай хвостатым!». Провести его планируют в начале лета. Для участия приглашаются владельцы четвероногих питомцев некрупных пород – до 40 сантиметров в холке.


Победителю достанется 13 кг собачьего корма. Также предусмотрены поощрительные призы – корм в меньших объемах, кубки и грамоты.

Но чтобы получить заслуженную награду собака и владелец должны будут на время пройти полосу препятствий, состоящую из различных снарядов: горка, тоннель, бум и так далее. Тех, кто успешно справится с испытанием и выйдет в супер-финал ждет викторина.

Об этом «Красному Северу» рассказала координатор проекта, волонтер НКО «ЭкоМир-Лабытнанги» Инга Петраускайте. Так, в начале апреля в группе«Хвастай хвостатым!» во «ВКонтакте», начнут размещать видеотренировки одного из волонтеров проекта – Вадима Паламарева.

– Этот человек много лет занимается собаками, дрессирует их и расскажет участникам конкурса, как правильно подготовиться и преодолеть полосу препятствия, – пояснила общественница. – Люди и их питомцы смогут заранее готовиться к предстоящему состязанию. На конкурс мы также пригласим ветеринара, который ответит на интересующие вопросы о здоровье, вакцинации, стерилизации и питании собак. А еще проведем благотворительную акцию помощи бездомным животным. Раздадим памятки о важности вакцинации и стерилизации, выгуле на поводке, соблюдении мер безопасности при общении с собаками.

Организовали проект местные общественные организации «Ковчег», «ЭкоМир-Лабытнанги» и «Дорога домой» из Салехарда. Если конкурс получится удачным, то общественники намерены сделать его ежегодным.

Напомним, ранее волонтеры провели в городе Семи Лиственниц перепись бездомных собак. В течение месяца им удалось зафиксировать 392 собаки, обитающие на улицах. Из них бездомными признаны 287 животных, на самовыгуле находились 42 особи и еще 63 «хвостатых» живут и кормятся возле различных организаций.

Мониторинг «бездомышей» будут проводить зимой и летом. Это необходимо для отслеживания сезонных колебаний популяции и знания реального количества нуждающихся в опеке собак.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Глава Салехарда помог девочке и женщине скрыться от собак

В Лабытнанги из-за холодов продлили перепись бездомных собак


0

0

0

0

0

0



Темы