В Лабытнанги уличные псы напали на подростка и сорвали рюкзак | «Красный Север»
0°C

Новости

В Лабытнанги уличные псы напали на подростка и сорвали рюкзак

В Лабытнанги 14-летнего школьника от собачьих клыков спас рюкзак. О нападении трех уличных псов, в котором чудом не оказалось пострадавших, родители подростка написали в городской группе во «ВКонтакте». К посту приложили фото испорченных учебников и вещей…


Из школы восьмиклассник возвращался привычным путем, рассказала «Красному Северу» его мама Анастасия Стогова. На мостике в районе улицы Овражной путь преградили псы, которые повели себя агрессивно.

– Собаки начали кидаться. Спас рюкзак, который висел у него на одном плече. Они его сорвали и утащили в сторону улицы Овражной, – рассказала женщина.


Испуганный сын позвонил родителям, они велели срочно бежать домой. Позже все вместе отправились искать рюкзак, в котором были не только книги, но и одежда. И нашли его возле одного из домов.

– Кроссовка, брюки, рубашка и учебники – все оказалось изодранным, – отметила Анастасия. – Спасибо, что в школе пошли навстречу, заверив, что в библиотеке подберут комплект учебников.


По словам женщины, подросток и раньше сталкивался с недружелюбными собаками, вдобавок у него аллергия на животных. Поэтому сам он всегда старается держаться от них подальше. Сейчас многодетная семья надеется, что происшествие приведет к должным мерам – родители написали заявление в администрацию города и полицию.

– Мы хотим, чтобы обратили внимание на проблему безнадзорных собак. Их число на улицах растет. Да, они чипированы, но это не гарантирует безопасность для людей, – считает Анастасия.

Комментаторы в соцсети уже разделились на два лагеря. Одни сочувствовали подростку и его родителям, рассказывали о своих встречах с собаками и требовали более жестких мер. Другие призывали к гуманности по отношению к животным и более действенному наказанию безответственных хозяев.

В пресс-службе администрации Лабытнанги «Красному Северу» пояснили, что отлов бродячих собак в городе ведется постоянно, включая выходные дни.

– Подрядчик проводил отлов по всем адресам, откуда поступали тревожные сообщения. В том числе на улице Овражной, – отметили в мэрии.

Каждое действие в этой сфере с прошлого года регламентировано федеральным законом об ответственном обращении с животными. Эвтаназия под запретом, используется метод ОСВВ – «отлов- стерилизация-вакцинация-выпуск» (в случае, если животное не удалось пристроить в добрые руки). В приюте допускается оставлять только агрессивных животных.

Проблему с безнадзорными собаками, как считают в мэрии, усугубляют владельцы, которые отпускают четвероногих подопечных на самовыгул. Ситуация ухудшается летом, когда домашние собаки по воле своих хозяев попадают в категорию бродячих.


– Решение проблемы видится в сознательном, ответственном отношении в содержании животных каждого жителя, – подчеркнули в администрации.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Глава Салехарда помог девочке и женщине скрыться от собак


0

0

0

0

0

0



Темы