В магазинах Салехарда не принимают «крымских ласточек» | «Красный Север»
0°C

Новости

В магазинах Салехарда не принимают «крымских ласточек»

Сегодня расчетно-кассовый центр Центробанка в Новом Уренгое выпустил в обращение новую купюру номиналом 2000 рублей. В утренних новостях федеральных каналов прошла информация о том, что продавцы рынков и магазинов новые 200 и 2000 рублей не принимают.


Как оказалось,  еще одной российской купюре не рады в магазинах окружной столицы  –  новые 100 рублей с достопримечательностями Крыма на них. Несмотря на то, что памятная банкнота, посвящённая городу федерального значения Севастополю и  Республике Крым, выпущена Банком России 23 декабря 2015 года, для продавцов она оказалась в диковинку. А надо было хватать! Такие деньги со временем могут стоить дороже, чем их номинальная стоимость.

Журналист «КС» решил провести эксперимент и отправился в один из торговых центров Салехарда. Три-четыре попытки купить закончились одинаково – незнакомую купюру рассматривали, щупали, просвечивали и… возвращали. Ну и хорошо – редкий экземпляр останется теперь на память.

Тем временем, как сообщал ранее «КС», с 18 по 25 января Роспотребнадзор открыл «горячую линию» для консультаций по приему купюр нового образца.

На сайте ведомства отмечается, что если такие деньги у людей не принимают, тем самым нарушая действующее законодательство.

Определить подлинность новых купюр поможет и новое приложение,  разработанное Гознаком. С 18 января оно доступно для скачивания через AppStore и GooglePlay.


0

0

0

0

0

0



Темы