В мэрии Салехарда рассказали, как изменится город за лето | «Красный Север»
0°C

Новости

В мэрии Салехарда рассказали, как изменится город за лето

В Салехарде стартовали работы по благоустройству в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Первым адресом, где начались обновления, стала территория возле дома на улице Зои Космодемьянской, 69.


Жители не раз обращались в администрацию с просьбой благоустроить их двор. Но дело в том, что часть территории здесь не относится к общедомовому имуществу. Поэтому самостоятельно решить вопрос собственники не могли. В итоге объект попал в региональный проект «Формирование комфортной городской среды» и одноименную муниципальную программу.

Уже к 1 сентября на территории появится новая детская спортивно-игровая площадка, уличное освещение и места для отдыха, расширится парковка.

В целом в этом году в окружном центре будут благоустроены 21 дворовая и 7 общественных территорий, рассказал и. о. начальника управления транспорта и городского хозяйства администрации города Олег Дединский.

Во дворах, в частности, обновят лавочки и урны, установят новое уличное освещение на входах в подъезды, заасфальтируют проезды.

В рамках благоустройства общественных пространств новые детские площадки, помимо Зои Космодемьянской, 69, установят в микрорайоне Брусничном и в районе Ямальской,15.

Среди других значимых объектов нынешнего года – благоустройство набережной озера Лебяжьего. Салехардцы посчитали, что это один из приоритетных проектов для формирования комфортной городской среды. Кстати, среди горожан прошел специальный конкурс идей.

Победителем был признан проект Анастасии Хороля «Одвариум». Конкурсантка предложила организовать на набережной современную зону отдыха в экостиле.

Фото: пресс-служба администрации города

Также нынче обустроят сквер в районе Чубынина,12, а на проспекте Молодежи появится памятный знак ветеранам боевых действий. Кроме того, по решению жителей проведут ремонт стелы, посвященной 80-летию со дня образования автономного округа.

Собеседник «КС» отметил, что по всем объектам подрядчики определены, сейчас компании занимаются закупкой и доставкой необходимых материалов. Все мероприятия в рамках регионального проекта подрядчики должны выполнить до 1 сентября.

Важно, что на всех объектах появится система видеонаблюдения, которая поможет защитить их от вандализма.

Кроме того, благодаря экономии бюджетных средств дополнительно будут разработаны дизайн-проекты еще для двух общественных территорий – сквера в районе мечети и детской игровой площадки возле Гаврюшина, 17а. Здесь работы запланированы на следующий год.


0

0

0

0

0

0



Темы