В Надыме «Бессмертный полк» в граните вырос почти до тысячи | «Красный Север»
0°C

Новости

В Надыме «Бессмертный полк» в граните вырос почти до тысячи

На мемориальном панно «Бессмертный полк» в Сквере воинской славы Надыма увековечили память еще 252 участников Великой Отечественной войны. Теперь на гранитной стене можно увидеть 924 фото бойцов Красной Армии, тружеников тыла, узников концлагерей и блокадников – родных и близких жителей Надымского района. 


Наталья Волынец пришла к мемориалу с сыном, чтобы почтить память своего деда Андрея Орестовича. Он прошел всю войну, добрался до Берлина и Финляндии, был кузнецом и превосходно играл на скрипке.

– Сам он родом с Западной Украины, на Ямале никогда не бывал. У нас нет возможности каждый год ездить на его родину, поэтому решили оставить память о нем здесь, – говорит надымчанка. – Теперь у нас в городе есть место, куда мы можем приходить семьей. Главное – мне было важно привести сюда сына, донести до него, что наше настоящее и будущее далось ценой жертв и подвигов.

Мария Коробова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Мария Коробова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Также в Сквере воинской славы появился новый памятный знак, который посвящен сухопутным войскам. Вместе с ним здесь расположены мемориалы отдающие уважение пограничным, воздушно-десантным войскам и морской пехоте.

Фото: Мария Коробова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Мария Коробова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Я считаю, сквер стал святым местом – рядом с ним часовня, в центре – «Бессмертный полк». Здесь особая атмосфера гордости и скорби, – отмечает ветеран Великой Отечественной войны Нина Рощина. – Надеюсь, многие годы сюда будут приходить люди разных поколений и склонять головы перед подвигом своих родных и близких.

Добавим, центральная часть мемориала была открыта год назад, инициаторами создания стены памяти стали районная администрация и благотворительный фонд «Преображение». Планируется, что к 75-летию Победы в  памятник будет включать 4 тысячи снимков. Надымчане с воодушевлением поддержали идею.


0

0

0

0

0

0



Темы