В Надыме дошколятам вернут три детсада | «Красный Север»
0°C

Новости

В Надыме дошколятам вернут три детсада

В Надыме проводят грандиозный объем капитального ремонта образовательных учреждений. Реконструкцию начали во второй городской школе и зданиях, которые раньше были детскими садами, но уже долгие годы использовались другими организациями.


Спустя сорок пять лет работы на реконструкцию закрыта вторая городская школа. Новые пол, потолки, батареи, коммуникации, пищеблок, классы и не только – воспитанники буквально не узнают родную образовательную организацию. Подрядчик должен завершить работы по ее тотальному преображению к декабрю 2020 года, финансируются они за счет средств, выделенных из окружного бюджета. На время капремонта ее ученики и педагоги распределены на площади трех образовательных учреждений, при этом сохранены коллективы.

Фото: Мария Коробова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Мария Коробова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Для дошкольников в городе появятся 365 дополнительных мест после открытия трех детских садов. Еще в девяностые годы их помещения были перепрофилированы под нужды других организаций и приспособлены под определенные характеристики. В 2015 году в Надымском районе приняли решение – вернуть здания в систему образования, что почти полностью решит вопрос очередности в детские сады для жителей от 1,5 до 3 лет. Теперь объекты необходимо привести в соответствие со всеми необходимыми требованиями. На двух из них подрядчики почти завершили демонтажные работы, на третьем строители готовятся приступить к их выполнению.

– В этом вопросе нас также поддержали губернатор региона Дмитрий Артюхов и правительство округа. Теперь станет возможным обеспечить надымских детей местами в дошкольных учреждениях – еще 240 предусмотрены в детском саду, который будет построен в микрорайоне «Олимпийский», – говорит глава Надымского района Леонид Дяченко. – На всех трех объектах работают подрядчики, которые уже зарекомендовали себя, понимание с ними есть. А мы к 2020 году постараемся максимально проработать кадровый вопрос, чтобы сады были укомплектованы сотрудниками.

Также этим летом в Надыме проводят выборочный капитальный ремонт в одном детском саду, школе и гимназии. Нам этих объектах работы должны завершить к 1 августа текущего года.


0

0

0

0

0

0



Темы