В Надыме хотят создать дендрарий под куполом | «Красный Север»
0°C

Новости

В Надыме хотят создать дендрарий под куполом

Команда активистов из Надыма предложила проект «Ямальская дендрарика». Он подразумевает создание круглогодичной экологической зоны отдыха, где всегда будет положительная температура. 


Центр хотят построить в виде купола, под которым расположится дендрарий, прогулочная зона, детская площадка, семейное кафе. Он станет не только местом для отдыха, здесь можно будет проводить исследования уральской флоры, селекцию растений. По мнению организаторов, благодаря инициативе частично решится проблема оттока молодежи и проблема досуга.

Проект заслужил высокую оценку экспертов Агентства стратегических инициатив и прошел в пятый тур дополнительного голосования программы «100 городских лидеров». Последняя позволит изменить качество и образ жизни в российских городах за счет конкретных лидерских проектов, на звание которого претендует и надымская инициатива. В отборочном туре программы, которая стартовала в январе, участвовали 154 города из 74 регионов. Финалистами стали проекты из 25 городов. В ближайшее время через открытое голосование и оценки экспертов отберут еще 25 проектов. Их включат в совместную работу с сообществом «100 городских лидеров». 

В случае успеха надымчане получат помощь и поддержку экспертов, а также возможность продвижения своей идеи для реализации через краудсорсинговую платформу www.100gorodov.ru.

– Речь идет не о финансировании, а о помощи с воплощением. Если мы пройдем отбор, то получим поддержку для привлечения инвесторов, разработки технического задания, – говорит один из авторов проекта Клим Берестов. – Например, нам нужна помощь специалистов для проработки подключения объекта к котельной, в расчете окончательной стоимости и проектировании. Возможно, он будет немного видоизменен и реализован не в таких масштабах. Но если мы при поддержке экспертов проработаем главную концепцию, принцип можно будет применять для создания других объектов, например, теплиц, а опыт передавать другим регионам.

Проголосовать за проект можно до 15 апреля, пройдя по ссылке.


Подготовили: Екатерина Пшенцова, Мария Коробова


0

0

0

0

0

0



Темы