В Надыме прижилась сирень, но ее новых посадок пока не планируется | «Красный Север»
0°C

Новости

В Надыме прижилась сирень, но ее новых посадок пока не планируется

Три года назад здесь высадили сотню районированных саженцев декоративного кустарника.


Акцию по благоустройству считали своеобразным ботаническим экспериментом, поскольку раньше подобного опыта в муниципалитете не было. Сейчас, по прошествии нескольких зим, можно смело говорить: он оказался удачным.

Растения хорошо переносят холода и регулярно зацветают в июле на радость людям. Сейчас в социальных сетях уже появились фото нарядных веток и обсуждения горожан на тему: будут ли где-то в Надыме высажены новые кустарники? С этим вопросом «КС» обратился к руководителю районного департамента муниципального хозяйства Наталье Мельник.

– В этом году, к сожалению, нет, – ответила она. – Средства, выделенные муниципальным бюджетом на летнее озеленение и благоустройство – около миллиона рублей. А районированные сорта сирени – приобретение не из дешевых. Но в будущем, при наличии необходимого финансирования, к этому направлению можно будет вернуться.

В планах на нынешнее лето – посадка цветов в уличные вазоны, обустройство клумб в районе Вечного огня, городской Альпийской горки, ЗАГСа. Их украсят неприхотливые, но нарядные бархатцы, петунии, анютины глазки, декоративная капуста.

Запланирована масштабная работа и в городском парке. В минувшем году там прошла инвентаризация деревьев, а в этом году на смену сухостою и выпиленным больным деревьям высадят саженцы кедров.


0

0

0

0

0

0



Темы