В Надыме проходят соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямала | «Красный Север»
0°C

Новости

В Надыме проходят соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямала

В этом году главную награду разыгрывают между собой двенадцать команд из семи муниципалитетов округа. Вместе с участниками ежегодного конкурса «Кочевая семья» в город приехали более 170 тундровиков.


На торжественном открытии 22-х соревнований оленеводов лично приветствовал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

– Я еще раз увидел, насколько мужественные и сильные люди живут на Ямале. Поэтому прошлым летом  мы и смогли победить сибирскую язву, страшную беду, пришедшую на нашу землю. Я горжусь, что работаю с вами на одной земле. Каждый день вашей жизни – это подвиг. Дорогие друзья, я хочу пожелать вам хороших, достойных соревнований и побед. Пусть победит сильнейший! Крепкого всем здоровья, благополучия! – подчеркнул глава региона.

Успешных результатов в спортивных соревнованиях оленеводам также пожелали депутат Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Харючи, глава Надымского район Леонид Дяченко, генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков и президент Союза оленеводов России Дмитрий Хороля.

В первый день, 4 марта, гости праздника, как и все горожане, стали зрителями увлекательных этнических состязаний – метания тынзяна на хорей, перетягивания палки, тройного национального прыжка. Сотни посетителей побывали в этнографическом музее под открытым небом – в экскурсионных чумах на бульваре Стрижова и на озере Янтарном. И не меньшее число посетителей – на фестивале трэковых автогонок, впервые проводившихся при участии надымского спортивно-технического клуба «Форсаж».

Отвечая на вопрос журналистов, не переедут ли соревнования оленеводов на Кубок губернатора в столицу округа, Дмитрий Кобылкин ответил, что сложившуюся традицию никто нарушать не станет, тем более что в Салехарде проводится достаточное количество праздников.

Вместе с гостями глава региона осмотрел богатые торговые ряды, что работают на бульваре Стрижова, а также оценил продукцию таких известных сельхозпредприятий Ямала, как ООО «Возрождение», ЗАО «Ныда-Ресурс», агрофирмы «Полярная» и предприятия «Ямальские олени».

Сегодня, 5 марта, с самого утра праздник продолжился лыжной эстафетой, а затем гонками на оленьих упряжках. После обеда состоится парад-шествие участников традиционного конкурса «Кочевая семья» и награждение победителей спортивных соревнований.


0

0

0

0

0

0



Темы