В Надымском районе автоинспекторы спасли замерзающего на трассе водителя | «Красный Север»
0°C

Новости

В Надымском районе автоинспекторы спасли замерзающего на трассе водителя

В этот день столбик термометра опустился почти до -50 градусов, перемёрзшую машину завести ему так и не удалось.


Работать в самые лютые северные морозы для дорожных полицейских – привычное дело. В этот раз на время сильного понижения температуры, как обычно были предприняты все меры для обеспечения безопасности автолюбителей. На выезде из населённых пунктов дежурили наряды ДПС, для проезда по трассам они формировали колонны из нескольких машин.

– Водители отнеслись к таким мерам с пониманием, никто не возмущался и не пытался проскочить вне колонны, – рассказал начальник отдела ГИБДД по Надымскому району Олег Кузнецов. – К такому порядку привыкли особенно те, кто знает, что такое ямальская зима. За выходные на трассах у нас не было дорожно-транспортных происшествий.

Но сотрудникам ДПС всё-таки пришлось отправиться на спасательную операцию. Звонок от замерзающего водителя поступил в единую дежурно-диспетчерскую службу. Когда наряд добрался до места, там был обнаружен автомобиль «МАЗ», в котором находился мужчина средних лет. 

– Ехали долго, по информации он находился в тридцати километрах от посёлка Пангоды, а оказалось, что дальше – нашли его возле Правохеттинского, – рассказал один из участников спасательной операции, инспектор ДПС Валерий Черноус. – Машина была замёрзшая, видно, что стояла не один час. Пробовали её завести, но безуспешно. Сам водитель не пострадал, у него был с собой запас тёплой одежды. Он был очень рад нас видеть, переживал, что замёрзнут и пропадут продукты, которые он вёз в Надым. Но нам было не до них, нужно было эвакуировать мужчину с трассы.

Своим спасителям мужчина пояснил, что отстал от колонны, когда остановился, чтобы налить чая. Хотел отъехать на обочину, стал сдавать назад и машина заглохла. Горячим напитком его угостили, но уже в отделе ГИБДД. Для дорожных полицейских это не первый случай спасения на трассе, добавил Валерий. В прошлом году в морозы пришлось вызволять с зимней дороги автобус с пассажирами. 


0

0

0

0

0

0



Темы