В Новом Уренгое домашняя кобра едва не убила свою хозяйку | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:18, 29 июля 2022

Новости

В Новом Уренгое домашняя кобра едва не убила свою хозяйку

Любительницу змей из Нового Уренгоя еле-еле спасли после укуса очковой кобры: поначалу она отказалась от госпитализации.


Сегодня жизнь девушки, в квартире которой живет ядовитая рептилия, вне опасности. Смерти ей удалось избежать благодаря совместным усилиям новоуренгойских медиков, специалистов по ядовитым змеям Московского зоопарка и врачей Института токсикологии Федерального медико-биологического агентства.

В первый раз обладательница рептилии обратилась за помощью в приемное отделение Новоуренгойской городской больницы ночью 20 апреля с жалобами на укусы очковой кобры в кисти рук. После осмотра ран она отказалась от обработки и последующей госпитализации, покинув медучреждение самостоятельно.

На следующий день в тяжелом состоянии ее доставили в больницу с сильной интоксикацией организма.

– Учитывая тяжесть состояния, пациентку срочно отвезли в отделение реанимации для детоксикационной терапии, – рассказала Ирина Короткая, лечащий врач, исполняющая обязанности заведующей терапевтического отделения Новоуренгойской городской больницы. – Сегодня ее состояние расценивается как средней тяжести, планируем переводить в профильное отделение. О выписке говорить еще рано, пациентке придется пройти серьезный курс лечения.

История взбудоражила новоуренгойцев, для которых само наличие смертельно опасной рептилии в многоэтажном доме стало шоком. Людей шокирует соседство с таким хладнокровным убийцей.

– Давно назрела необходимость на законодательном уровне запретить содержание ядовитых животных в домашних условиях, ведь подобные случаи уже происходили в Перми, Санкт-Петербурге, причем с летальным исходом, – считает директор новоуренгойской Детской экологической станции Геннадий Липецкий. – В нашей стране сложно найти противоядие против укуса очковой кобры и разных смертельно опасных заморских пауков. Имеется только антидот от укуса гадюки. Поэтому то, что девушка выжила – это заслуга медиков, всю ночь консультирующихся с коллегами из Института токсикологии Федерального медико-биологического агентства. А последствия ядовитого укуса могут в будущем сказаться на физическом состоянии потерпевшей.

По словам Липецкого, если змея сбежит, то она спокойно может прожить без еды два-три месяца, затаившись где-то в глубинах канализационных труб или вентиляционных шахт.

– От такого соседства может спасти только жесткий закон с не менее серьезным штрафом для любителей выделиться пощекотать нервы гостям, – отметил Геннадий Липецкий. – После укуса очковой кобры живут от восьми до десяти часов, поэтому в террариумах нашего учреждения нет ядовитых змей – нам подобные «постояльцы» не нужны!

Судьба рептилии, покусившейся на хозяйские руки, пока неизвестна, но официально ее изъять из квартиры невозможно, поскольку это собственность пострадавшей.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:18, 29 июля 2022

Темы